Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

10 мая 2019 года На Чукотке начинается сезон охоты на водоплавающую дичь. ГИМС предупреждает!

В ночь с 10 на 11 мая на Чукотке стартует сезон охоты на водоплавающую дичь, которая является самой излюбленной и массовой среди наших городских и сельских охотников. Именно в данный период, когда начинается сезон охоты и происходит большинство несчастных случаев на воде и причиной этому чаще всего бывает неосторожное поведение на водных объектах.

Уважаемые охотники! Собираясь на охоту, хорошо продумайте маршрут вашего движения, сообщите близким о количестве выезжающих людей и примерных сроках вашего возвращения, не забудьте взять запасную теплую одежду, продуктов должно быть несколько больше, чем кажется необходимым, запас спичек обязательно в водонепроницаемой упаковке. Не забудьте взять сотовый телефон, берегите батарейку. Если потребуется помощь, воспользуйтесь средствами сигнализации - фонарем или сигнальными патронами, можно подавать сигналы яркой тканью или дымом костра.

В связи с повышением среднесуточных температур и изменением структуры льда, нахождение на водоемах опасно! На льду образовываются промоины и трещины особенно в местах сопряжения берега со льдом. Лед становится опасным у берегов, где снег сходит быстрее. Ручейки талой воды, стекая в водоем, подмывают край льда, а тепло, исходящее от нагретой земли, еще больше способствует процессу разрушения ледовой кромки.

Основной массив льда разрушается поэтапно: когда среднесуточная температура воздуха перевалит за плюсовую отметку, то на поверхности ледового покрытия начнет интенсивно таять снег, и этот процесс будет ускоряться ветрами, сырыми туманами и дождями. Поверхностная вода впитывается в лед, нарушая его монолитную структуру, вызывая распадение льда на отдельные, стоящие вертикально кристаллы (игольчатая структура), и связь между этими элементами постепенно ослабевает. Одновременно лед подтаивает и снизу. По этим причинам весенний лед коварен: утратив упругие свойства монолита, он не затрещит предупреждающе, как в перволедье, а с предательским шипящим звуком вдруг неожиданно распадется.

Особенно опасен лед там, где всю зиму под снегом стояла вода и такие места надо обходить и объезжать стороной. Лучше по последнему льду передвигаться по старым зимним тропкам (они выделяются на его поверхности) и рыбачить на "насиженных" местах — здесь лед толще и лучше проморожен за зиму.

При пересечения водоемов необходимо быть бдительными, помнить о правилах поведения на льду в весенний период. Ваша жизнь находится в ваших руках. Не подвергайте жизнь и здоровье неоправданному риску! Берегите себя и не забывайте, что вас ждут дома.

Главное управление МЧС России по Чукотскому автономному округу напоминает:

Телефон спасения - 01 «Служба 01 МЧС России» с мобильного - "101" или "112".

Единый телефон доверия МЧС России по ЧАО - 2-39-99.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:10 11:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости