Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

09 мая 2019 года Сотрудники Главного управления МЧС России по Калининградской области приняли участие в Параде Победы

Ровно в десять часов утра в самом центре янтарной столицы начался Парад Победы. В торжественном шествии по одноименной площади приняли участие и сотрудники Главного управления МЧС России по Калининградской области.

Чеканя шаг, мимо трибун прошли полсотни офицеров в нарядных оранжевых беретах. Лучи солнца, выглядывая из-за туч, играли на кончиках сабель в руках знаменосцев. Стоит отметить, что собственное знамя, как символ территориального Управления и реликвия, появилось у калининградского МЧС в 2012 году. Тогда же была сформирована и знаменная группа, ставшая неизменным участником и настоящим украшением всех торжественных мероприятий Главного управления. Выправка, красивая форма, перевязи и аксельбанты – неизменные атрибуты, подчеркивающие значительность и официальность обстановки.

А честь возглавить праздничную коробку на этот раз выпала заместителю начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Сергею Янину. Сергей Анатольевич – огнеборец с большим стажем, отличник пожарно-прикладного спорта, в прошлом он возглавлял одну их пожарных частей столицы янтарного края. Другие участники Парада Победы – также достойные из достойных. Деды и прадеды многих из них воевали в Великой Отечественной войне, дав потомкам пример беззаветного служения Отчизне.

Позади – несколько месяцев репетиций, тренировок, занятий по строевой подготовке. И все это – ради нескольких по-настоящему волнительных минут. Когда в строю, под пристальными взглядами ветеранов Великой Отечественной войны и почетных гостей офицеры самого мирного из военизированных ведомств приходят отдать своеобразную дань памяти павшим в боях за Родину. Почувствовать сопричастность с героями прошлого и будущего.

Как известно, в мирной жизни всегда есть место подвигу. Об этом хорошо знает каждый сотрудник МЧС России, для которого самопожертвование, героизм зачастую тождественны повседневной работе, рядовому боевому дежурству. Но именно участие в Параде Победы помогает осознать высокое значение этих понятий и вдохновляет на дальнейшие свершения.

После Парада сотрудники Главного управления во главе с начальником, генерал-майором внутренней службы Аркадием Сергеевичем Ожигиным приняли участие в церемонии возложения венков у мемориала в честь 1200 гвардейцев, павших при штурме Кенигсберга.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:09 13:19 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости