Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

08 мая 2019 года Ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла получают поздравления с Днем Победы

Уже давно стало доброй традицией накануне Дня Победы поздравлять на дому защитников Отечества, благодарить их за неоценимый вклад в победу над фашизмом. Сегодня в Томской области проживают один ветеран Великой Отечественной войны и семь тружеников тыла, в разные годы работавших в пожарной охране и системе гражданской обороны. В гости к единственному ветерану войны приехал начальник Главного управления МЧС России по Томской области Олег Ерёменко.

Нилу Степановичу Вакуличу 93 года. Семнадцатилетним мальчишкой он был призван на фронт. После обучения на курсах пулеметчика в составе 317-го Стрелкового полка попал на 2-й Украинский фронт.

В феврале 1944 года под г. Винницей Нил Степанович был ранен в грудь и до мая находился на лечении в эвакогоспитале в г. Харькове. Из госпиталя был направлен в 11-ю танковую бригаду 1-го Белорусского фронта, где служил заряжающим, потом наводчиком. В составе бригады тяжелых танков освобождал г. Люблин, г. Хелм, форсировал Вислу.

Незадолго до нового 1945 года Нил Вакулич с тяжелого танка пересел на самоходное орудие. Будучи командиром самоходного орудия, освобождал Варшаву, Познань, Краков. В феврале 1945 года перешел немецкую границу, но в марте 1945 года был ранен второй раз. Двадцать дней пролежал в госпитале и снова вернулся на фронт. Находясь в госпитале, встретился с маршалом Г.К. Жуковым.

Нил Степанович награждён орденом «Отечественной войны II степени», медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».

После демобилизации в 1951 году поступил в пожарную охрану и прослужил в органах МВД более 25 лет. Работал связистом на пожарном автомобиле, но большую часть своей трудовой деятельности он отдал службе в должности старшего диспетчера Центрального пункта пожарной связи.

Начальник Главного управления МЧС России по Томской области Олег Ерёменко поздравил Нила Степановича с наступающим праздником и вручил ветерану цветы и подарки.

Без внимания не остался сегодня ни один из тружеников тыла. Всем им сотрудники Главного управления МЧС России по Томской области вручили памятные подарки.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:08 15:29 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости