Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

08 мая 2019 года В Кабардино-Балкарии альпинисты проходят обучение по спасению в горах

На альпинистской базе «Безенги» с 18 апреля по 10 мая проходят учебно-тренировочные сборы граждан-альпинистов по программе «первоначальная подготовка спасателей» на жетон «спасение в горах». Мероприятие проводит Федерация альпинизма России в рамках программы по развитию безопасности в альпинизме и популяризации активного образа жизни.

В числе соискателей жетона – альпинисты, военнослужащие горных подразделений, представители силовых ведомств, повышающие свою квалификацию. На таких сборах проводится подготовка спасателей-добровольцев, которые могут оказать помощь группе, терпящей бедствие в горах. По правилам, без жетона «спасение в горах», альпинист не допускается на сложный маршрут категории 6А и 6В.

- Сборы на базе «Безенги» проходят люди из различных министерств, различных специальностей и из различных регионов (24 человека). Участникам сборов предоставлена вся необходимая материально-техническая база, - отметил директор альпинистской базы «Безенги» Алий Анаев.

Подготовка спасателей в учебно-тренировочном центре «Безенги» состоит из двух частей – модульной и основной. В модульной части мероприятия, участники прошли обучение по проведению спасательных работ на простом и сложном горном рельефе, по снежно-ледовой и лавинной подготовке. Они получили знания базовой лавинной подготовки и изучили основные элементы техники альпинизма, а также прошли курс по оказанию первой помощи. Затем участников обучили спасательным работам в составе группы из 2 человек.

Все успешно сдавшие испытания будут допущены к основной части сборов – практическим занятиям по проведению групповых спасательных работ в горах на различном рельефе, отработке сценариев спасательных работ. По данной части обучения также предусмотрена сдача итоговых экзаменов.

В рамках сборов главный специалист Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по КБР Аслан Марзалиев проводит аттестацию граждан-альпинистов на право ведения аварийно-спасательных работ.

В финале сборов инструкторы проведут «главный» экзамен сборов, когда теория и практика связаны неразрывно, и каждый тренировочный модуль предваряет курс пройденных лекций. В основной части будут проводиться ночные поисково-спасательные работы, поиск в лавине и поисково-спасательные работы на сложном рельефе.

Успешно сдавшие экзамены граждане-альпинисты получат жетон «спасения в горах» и статус спасателя МЧС России.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:08 09:14 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости