Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

06 мая 2019 года Основным местом возникновения пожаров на Чукотке является жилой сектор

С начала года на территории Чукотского автономного округа было зарегистрировано 44 пожара, что в 3,4 раза больше чем за аналогичный период прошлого года, гибели граждан, в том числе детей, на пожарах не допущено (за аналогичный период прошлого года погибло 4 человека), получили травмы 3 человека (за аналогичный период прошлого года 3 человека).

Увеличение количество пожаров за прошедший период 2019 года произошло в связи с тем, что с 1 января 2019 года вступил в законную силу приказ МЧС России от 8 октября 2018 года № 431 «О внесении изменений в Порядок учета пожара и их последствий, утверждённый приказом МЧС России от 21 ноября 2008 года № 714», который изменил учёт пожаров и их последствий таким образом, что горение: бесхозных зданий, бесхозных транспортных средств, сухой травы, торфа на газонах и приусадебных участках, мусора на свалках, пустырях, на территории домовладений, на обочинах дорог, на контейнерных площадках для его сбора, в контейнерах (урнах) для его сбора, на лестничных клетках жилых домов, в подвальных и чердачных помещениях жилых домов учитывается как пожары, а не как ранее загорания.

Так же был изменён учёт погибших людей на пожарах, теперь берутся на чет все погибшие на пожарах люди, смерть которых наступила на месте пожара или умершие от его последствий в течении 30 последующих суток.

Основным местом возникновения пожаров явился жилой сектор – 26 пожаров из 44 зарегистрированных или 60% от общего количества пожаров, основными причинами возникновения пожаров явились: нарушение правил эксплуатации электрооборудования 13 случаев и неосторожное обращение с огнём 22 случая.

В целях предупреждения пожаров в жилом секторе Главным управлением МЧС России по Чукотскому автономному округу совместно с уполномоченным по правам человека в Чукотском автономном округе, Ассоциацией коренных малочисленных народов Чукотки, органами местного самоуправления, внутренних дел, социальной защиты населения проводятся подворовые обходы мест проживания многодетных семей, распространяются листовки, памятки о мерах пожарной безопасности и действиях в случае возникновения пожара.

В населённых пунктах округа проводятся сходы граждан с рассмотрением вопросов соблюдения требований пожарной безопасности в жилье.

В соответствии с Распоряжением Губернатора Чукотского автономного округа «О приоритетных направлениях развития Чукотской окружной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на 2019 год» продолжается работа по обеспечению в полном объёме мест проживания многодетных семей пожарными извещателями с GSM модулем, а также первичными средствами пожаротушения (огнетушителями). На сегодняшний день оборудовано автономными пожарными извещателями 28 мест проживания многодетных семей, оказана помощь населению в ремонте печного отопления (24) и электрооборудования (41), проведена проверка 11 дымоходов. Данная работа продолжается и находится на контроле в Главном управлении МЧС России по Чукотскому автономному округу.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:05:06 18:46 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости