Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

25 июня 2012 года Из-за халатности родителей пострадал ребенок

24 июня 2012 года в г. Новомосковске, вследствие неосторожного обращения с огнем взрослых, около жилого дома вспыхнула емкость с жидкостью для розжига костра, вследствие чего пострадал мальчик 2008 года рождения. Пострадавшего немедленно доставили в детскую городскую больницу с ожогами 2-3степени лица, шеи, правой верхней конечности.

Уважаемые родители, при обращении с огнем будьте бдительны и осторожны!

Ваша халатность при использовании пожароопасных предметов может привести к детским травмам.

Повреждения, которые возникают в результате воздействия термического фактора – огня, кипятка, горячей жидкости, пара и т.д., называют ожогами.

Ожоги бывают поверхностными и глубокими.

1. При поверхностных ожогах первой степени имеет место покраснение кожи, отек и болевые ощущения в области поражения.

2. Если появляются пузыри с желтоватым прозрачным содержимым – то это ожог второй степени. Пузыри могут возникнуть сразу после ожога или некоторое время спустя. Пузыри нельзя вскрывать, чтобы не попала инфекция.

3. Если повреждены глубокие подкожные слои тканей, то развивается ожог третьей степени. При этом появляются не только пузыри, заполненные красновато-бурой жидкостью, и лопнувшие пузыри, но и участки омертвевшей ткани в виде струпа.

4. При четвертой степени тяжести наступает обугливание ткани.

Состояние пострадавшего зависит не только от степени тяжести, но и площади поверхности ожога. Поверхностные ожоги более 50% поверхности тела считаются смертельными.

Первая помощь состоит в том, чтобы прекратить действие поражающего фактора на пострадавшего. Надо сбить пламя, потушить одежду. Затем необходимо охладить обожженную поверхность тела холодной водой, льдом или снегом в полиэтиленовых мешочках в течение 10 минут. Это останавливает процесс повреждения тканей и уменьшает боль. После этого надо аккуратно снять обгоревшую одежду (но в случае, если одежда прилипла, отрывать ее нельзя). На обожженный участок накладывается стерильная салфетка, бинт или другой перевязочный материал.

При обширных ожогах пострадавшего накрывают чистой простыней. Обожженное место не следует смазывать жиром, маслом или вазелином, а также раствором марганцовокислого калия или зеленкой. Если человек в сознании, следует напоить его теплым чаем и дать принять болеутоляющие средства, например анальгин.

При ожогах может возникнуть шок, в основе которого лежит тяжелое расстройство кровообращения. Пострадавшего необходимо срочно поместить в лечебное учреждение.

При обнаружении первых признаков пожара (запах гари, дым)

необходимо незамедлительно сообщить в

Единую службу спасения по телефонам 01 или 112.

Новость на сайте МЧС Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:06:25 20:11 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости