Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

30 апреля 2019 года Пожарной охране России – 370 лет!

В 1999 году Президентом РФ Борисом Ельциным был подписан Указ о профессиональном празднике пожарных.

Дата профессионального праздника - 30 апреля - выбрана не случайно. В 1649 году на Руси принимаются два документа, имеющие непосредственное отношение к пожарному делу.

Первый из них – «Наказ о градском благочинии», который предписывал всем состоятельным людям держать во дворе медные водоливные трубы и деревянные ведра. Жителям со средним и малым достатком полагалось держать одну такую трубу на пять дворов, ведра должны были быть у всех.

Второй документ – «Уложение царя Алексея Михайловича». В нем также имелся ряд статей, регламентировавших правила обращения с огнем.

Сегодня противопожарная служба представляет собой надежную, сплоченную армию профессионалов своего дела, которым по силам любое противостояние с огнем.

В краевой филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию 370-й годовщины Российской пожарной охраны.

В приветственном слове к собравшимся обратился заместитель начальника Главного управления МЧС России по Ставропольскому краю Николай Любавин. Он поблагодарил коллег за нелегкий труд, мужество и героизм. «Пожарный всегда начеку, на линии огня. Вы из тех, кого судьба каждый день испытывает на прочность и профессионализм. Желаю спокойных ночей, сухих рукавов и крепких касок!» – подчеркнул он.

Важность профессии огнеборца в современном мире подчеркнул председатель комитета Думы Ставропольского края по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям Юрий Гонтарь, который вручил огнеборцам поздравительный адрес Думы Ставропольского края.

Более 20 действующих сотрудников, ветеранов Пожарной охраны получили благодарственные письма Губернатора Ставропольского края, Думы Ставропольского края, а также, ведомственные медали и нагрудные знаки.

Завершилось мероприятие праздничным концертом.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:30 18:37 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости