Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

25 апреля 2019 года Нижегородские пожарные и спасатели приняли участие во Всероссийской акции «Спаси жизнь - стань донором костного мозга»

В четверг, 25 апреля, личный состав ГУ МЧС России по Нижегородской области и подразделений принял участие во Всероссийской благотворительной акции «Спаси жизнь - стань донором костного мозга».

Нижегородские пожарные и спасатели стали первыми в системе МЧС, кто поддержал данный проект.

«Главное управление МЧС РФ по Нижегородской области выступило за активную поддержку создания Национального регистра доноров костного мозга. Мы приняли участие в акции не только в рамках 370-летия пожарной охраны России. Символично, что сегодня в мире отмечается Национальный день ДНК», - сообщил заместитель начальника Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Нижегородской области Илья Шаров.

В рамках акции специалисты Русфонда рассказали нижегородским пожарным и спасателям о важности донорства костного мозга, после чего все желающие смогли сдать кровь. Сотрудники МЧС пришли в медицинские лаборатории и сдали по 4-9 мл венозной крови на типирование и для включения в Регистр. Каждый получил именное благодарственное письмо.

По словам координатора донорских акций Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова Людмилы Гераниной, сегодня уникальный день, когда около 150 человек из МЧС согласились войти в регистр. «В Национальном регистре доноров костного мозга 70% добровольцев - это женщины, но для врачей, самый лучший донор - это молодой человек в возрасте от 23 до 35 лет. Поэтому, так важно, привлекать больше молодых людей в регистр. Мы благодарны нижегородским спасателям, за то, что они поддержали акцию. Надеемся, что их пример переймут другие субъекты РФ и мужчин в нашем регистре будет больше, хотя мы рады всем», - рассказала Геранина.

Отметим, что в этот день акция по сдаче крови на типирование прошла в шести городах Нижегородской области: Нижнем Новгороде, Дзержинске, на Бору, в Семенове, Арзамасе и Павлове.

Цель данного мероприятия - привлечение потенциальных доноров в Национальный регистр доноров костного мозга им. Васи Перевощикова для спасения тяжелобольных детей и взрослых, страдающих раком крови и другими гематологическими заболеваниями.

Для справки:

Каждые 20 минут один человек в России узнает, что у него рак крови. Когда медикаментозное лечение и химеотерапия не могут обеспечить выздоровление, трансплантация костного мозга (ТКМ) от здорового донора становится единственным шансом на спасение больного.

С 2013 года БФ «Русфонд» формирует базу данных потенциальных доноров костного мозга - Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Он был назван так, в честь 9-летнего Васи Перевощикова, который умер от лейкоза.

Сейчас в России 97,6 тысяч потенциальных доноров костного мозга, от них проведено около 300 ТКМ. Для сравнения: в банке доноров костного мозга Германии уже больше 8 млн добровольцев, а международная база данных объединяет свыше 32 млн доноров. Чем шире будет база данных Национального регистра, тем больше тяжелобольных детей и взрослых будут спасены. Кроме того, ТКМ в России стоит в 3-4 раза дешевле, чем за рубежом, а приживаемость отечественного донорского материала значительно лучше, чем трансплантат, полученный от иностранца.

Чтобы вступить в регистр, нужно сдать всего лишь 4 - 9 мл венозной крови на HLA – типирование, то есть проверку группы генов, отвечающих за совместимость тканей. Шанс найти своего «генетического близнеца» у больного очень мал – 1 к 10 000, вот почему, необходимо регулярно пополнять базу данных регистра.

Ссылка на видео: https://youtu.be/ZEif5JGN4BI

Титры:

Алексей Овчинников - начальник караула 4-ой пожарно-спасательной части (ПСЧ) 1-ого отряда федеральной противопожарной службы (ОФПС) по охране Нижнего Новгорода

Людмила Геранина – координатор донорских акций Национального регистра доноров костного мозга им. Васи Перевозчикова

Ссылка на фото: https://dropmefiles.com/og8A8

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:25 15:27 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости