Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

25 апреля 2019 года Экскурсия в пожарный музей в преддверии 370-летия пожарной охраны

В этот теплый весенний день воспитанники подготовительной группы детского сада №41 посетили Центр противопожарной пропаганды и общественных связей г.Нижнекамска. Пройдя через КПП, ребята попали на территорию пожарной части. Здесь их встретила методист центра Гузель Ахметова. Зайдя в музей, у ребят начали разбегаться глаза от изобилия всего интересного.

Сначала экскурсовод ознакомила ребят с историей становления пожарной службы в России. Затем задала вопрос: «Кто знает, что же представляли собой первые пожарные команды?». После ознакомления ребят с экспонатами, методист Центра рассказала, что впереди пожарного обоза скакал трубач – верховой. Он выполнял роль сирены, предупреждая встречных о движении пожарного обоза и давая ему определённое направление. За ним в пролётке ехал брандмайор – начальник пожарной охраны города. Он же руководил тушением пожара. Первые пожарные команды были вооружены лестницами, ездили на телегах, запряженных лошадьми.

В ходе рассказа, демонстрируя все то, о чем говорит, Гузель Зифкатовна как будто на время «перенесла» дошколят в прошлое и перед ними воспроизвелась следующая картина.

- Линейный ход. Запряжён четверкой лошадей, боевой расчёт на ходу 13 человек.

- Трубочечный ход. Здесь находились бочка с водой и ручной насос «Труба».

- Бочечный ход.

- Лестничный ход.

- Ход «роспуска» - ход с баграми, ломами и топорами.

Весь обоз представлял собой очень живописную картину. Однако сила его на тушении пожара была не велика.

Вернувшись из прошлого, ребята смогли ознакомиться с современными атрибутами пожаротушения и с большим интересом рассмотрели экипировку огнеборца. Еще одним интересным фактом для них стало то, что, оказывается, по тревоге пожарные одеваются всего за 20 секунд.

Далее диалог с ребятами продолжил старший инспектор ОНД и ПР по Нижнекамскому муниципальному району Рафаэль Гиниатуллов. Теперь ребята перевоплотились в инспекторов пожарной безопасности и, разглядывая макет здания, назвали нарушения, которые могут привести к возникновению пожара и затруднят эвакуацию людей. Также малыши перечислили, как можно устранить эти нарушения.

Прошедший день надолго останется в памяти малышей, ведь они получили массу впечатлений и пополнили свои знания о правилах противопожарного поведения.

Ахметова Гузель, методист ЦПП и ОС в г. Нижнекамске

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:25 09:23 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости