Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

24 апреля 2019 года В Главном управлении МЧС России по Владимирской области состоялось заседание КЧС и ОПБ, важнейшая тема которого – минимизация рисков возникновения палов травы и природных пожаров

24-го апреля в ситуационном зале Главного управления МЧС России по Владимирской области состоялось проведение заседания КЧС и ОПБ, важнейшей темой которого – минимизация рисков возникновения палов травы и природных пожаров. Заседание проведено под руководством заместителя председателя комиссии администрации области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, заместителя губернатора области Александра Юрьевича Трутнева и начальника ГУ МЧС России по Владимирской области генерал-майора внутренней службы Владимира Александровича Белозёрова. В заседании областного КЧС приняли участие его члены и представители КЧС и ОПБ муниципальных образований региона (в режиме видеоконференцсвязи).

Повестка дня включала в себя два вопроса:

1. Об оперативной обстановке, связанной с прохождением пожароопасного периода на территории Владимирской области, и мерах направленных на снижение рисков возникновения пожаров.

2. О профилактической работе, проводимой в условиях введения особого противопожарного режима и мерах, направленных на снижение количества очагов возгорания.

Перед началом обсуждения Александр Юрьевич Трутнев акцентировал внимание собравшихся на то, что высокие температуры воздуха в течение нескольких следующих дней, отсутствие осадков существенно осложнят обстановку, а сейчас на территории области установился 3 класс пожарной опасности по условиям погоды. Впереди майские праздники, необходимо будет усилить профилактическую работу.

Далее с докладом по первому вопросу выступил врио первого заместителя начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области полковник Сергей Владимирович Евстигнеев. Он сообщил, что в соответствии с постановлением администрации от 10.04.2019 № 276 с 15.04.2019 на территории Владимирской области установлен пожароопасный сезон. Указанным постановлением установлен ряд ограничений, в том числе запрет на разведение костров в неустановленных местах, сжигание мусора, отходов производства и потребления в лесу, на торфяных месторождениях, а также сельскохозяйственные палы.

В связи с установившейся сухой и жаркой погодой и увеличением рисков возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий, связанных с бесконтрольными палами сухой травянистой растительности, постановлением администрации от 18.04.2019 № 295 на территории Владимирской области с 19.04.2019 до особого указания установлен особый противопожарный режим.

В условиях особого противопожарного режима реализуется комплекс дополнительных противопожарных мероприятий, в том числе установлен запрет на посещение гражданами лесов, прорабатывается вопрос о запрете охоты в охотничьих угодьях, создан оперативный штаб и межведомственная рабочая группа по контролю и оперативному реагированию в условиях ОПР.

Главное управление МЧС России по Владимирской области и подчинённые подразделения с 17.00 19.04.2019 функционируют в режиме «Повышенной готовности» для сил постоянной готовности.

С 09.00 19.04.2019 в Главном управлении функционирует оперативный штаб по контролю за пожароопасной обстановкой. Управление надзорной деятельности и профилактической работы с территориальными подразделениями переведено на усиленный режим работы.

По данным региональной диспетчерской службы ГБУ ВО «Владимирская база авиационной охраны лесов» с начала пожароопасного сезона в области по состоянию на 09.00 24.04.2019 произошло 16 очагов природных пожаров (АППГ – 0), на общей площади 10,54 Га (АППГ – 0). Все очаги были обнаружены в ходе наземного патрулирования на территориях участковых лесничеств и ликвидировались в течение суток (среднее время ликвидации составило 1 час 42 минуты). Для тушения очагов природных пожаров привлекалось 111 человек, 40 единиц техники, из них: от МЧС – 32 человека, 16 ед. техники.

Следует отметить, что первый случай возникновения природного пожара в 2018-м году зарегистрирован лишь 5-го мая 2018-го года.

Так же зарегистрировано 407 случаев загорания сухой растительности (АППГ – 192), из которых 240 – в населённых пунктах (АППГ – 67).

В ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками надзорной деятельности Главного управления выявлены на месте поджигания сухой растительности 10 человек, по каждому из фактов составлены протоколы об административных правонарушениях.

Органами местного самоуправления не принимаются полноценные меры для оперативной ликвидации очагов возгорания, а именно:

1) не производится наращивание группировки сил и средств, в том числе гусеничной техники для создания проезда и подъезда водосливной техники к удалённым очагам возгорания;

2) в тёмное время суток на окарауливание остаются только силы и средства федеральной противопожарной службы.

3) Не в полной мере привлекаются пожарные-добровольцы в ряде муниципальных образований.

Анализ показывает, что недостаточность привлечения сил и средств со стороны органов местного самоуправления на тушение очагов возгораний сухой растительности приводит:

- к увеличению площадей возгораний;

- созданию угрозы населённым пунктам и объектам экономики.

Следует отметить недостаточную работу органов местного самоуправления по привлечению водоподвозящей и водоподающей техники на палы сухой растительности.

Вместе с тем, Главным управлением МЧС России по Владимирской области в настоящее время выполняется дополнительный комплекс мероприятий, направленный на стабилизацию обстановки в области.

Органами государственного пожарного надзора продолжаются проверки противопожарного состояния объектов и территорий, подверженных угрозе лесных пожаров. Результаты завершённых проверок показывают на неудовлетворительную готовность ряда муниципальных образований по обеспечению первичных мер пожарной безопасности. Основным нарушением, выявляемым в 80% случаях, является отсутствие опашки и минерализованных полос.

Особое внимание уделяется составлению административных протоколов. Надзорными органами составлено 277 протоколов об административных правонарушениях за нарушение порядка выжигания сухой травянистой растительности, разведение костров, содержанием территории, а также сжиганием мусора на территориях населённых пунктов, из которых:

- 92 протокола составлено сотрудниками государственного пожарного надзора (по ч.1 ст. 20.4. КоАП РФ). Также возбуждено 321 административное расследование;

- 24 протокола - государственными инспекторами управления Россельхознадзора по Владимирской области (по ст. 8.7 КоАП РФ);

- 135 протокола - должностными лицами органов местного самоуправления (по пункту 7 ст. 7 Закона № 11-ОЗ);

- 18 протоколов - сотрудниками государственной инспекции административно-технического надзора (по пункту 7 ст. 7 Закона № 11-ОЗ);

- 8 протоколов - государственными лесными инспекторами ДЛХ (по ст. 8.32 КоАП РФ).

Кроме работы патрульных групп, проводится авиационный мониторинг, скалывающейся пожароопасной обстановки, силами Авиалесохраны с борта самолёта Ан-2. С начала пожароопасного периода выполнено 5 полетов, выявлено 2 природных пожара и 26 загораний сухой растительности.

По итогам этого заседания в решении КЧС отображены направления деятельности, которые призваны стабилизировать обстановку. Даны протокольные поручения главам ОМСУ, структурным подразделениям администрации Владимирской области, территориальным органам министерств и ведомств.

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 19:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости