Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

24 апреля 2019 года В Варненском районе задержан поджигатель сухой травы. Мужчине может грозить уголовная ответственность!

Штрафные санкции, уголовные дела, общественное порицание – крайние, но весьма эффективные меры к нарушителям пожарного законодательства в весенне-летний пожароопасный период. Для предотвращения ландшафтных и лесных пожаров были объединены усилия муниципальных властей и оперативных служб. Рассказываем о первых результатах.

Десятки протоколов по возбуждению административных дел ежедневно оформляют надзорные органы в адрес нарушителей законодательства в нашем регионе.

Самый резонансный случай произошел накануне в поселке Новопокровка Варненского муниципального района. Размеренную жизнь сельчан нарушил пожар. Загорелись надворные деревянные постройки на пяти частных подворьях.

В ходе оперативных мероприятий задержан 60-летний житель данного поселка, который поджег мусор у себя приусадебном участке. После чего оставил место горения без присмотра и преспокойно ушел. По сухой траве пламя перекинулось на расположенные рядом надворные строения. Подгоняемый ветром огонь «перепрыгнул» через дорогу и перешел на соседнюю улицу.

Только благодаря оперативному прибытию подразделений добровольной пожарной охраны и 58-й пожарно-спасательной части (с. Варна), а также оказанной помощи со стороны местных жителей удалось предотвратить большую беду. Огонь успел уничтожить 7 хозяйственных построек, но жилые дома удалось отстоять.

По данному факту возбуждено административное расследование. Опрошены свидетели, устанавливается ущерб. В лучшем для поджигателя случае он может получить крупный штраф, однако если ущерб будет признан крупным (более 250 тысяч рублей) мужчине может грозить уголовная ответственность по ст. 168 УК РФ (уничтожение или повреждение имущества по неосторожности). Санкция данной ст. предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до одного года!

Помимо административной практики, сотрудники МЧС совместно с местными властями реализуют комплекс профилактических мер. Главная цель всех этих мероприятий предотвратить возгорания в природной среде, не допустить осложнения лесопожарной обстановки, защитить населённые пункты от огненной угрозы, а также права граждан на комфортную и безопасную жизнь.

Однако было бы гораздо лучше, если жители нашего региона стали бы более ответственны в своих поступках. И не из-за угрозы тех или иных санкций, а от осознания важности соблюдения правил безопасности. Особенно в условиях, когда погода не помогает бороться с пожарами, а лишь усугубляет их последствия.

На ликвидацию таких происшествий тратятся значительные финансовые и материальные ресурсы, многие семьи по вине человеческой халатности рискуют стать погорельцами. А самое главное, поджигая сухую траву – вы ставите под угрозу жизнь и здоровье людей.

В случае если вы обнаружили пожар, немедленно сообщите об этом в подразделение пожарной охраны по телефонам «01», «101» или «112».

Берегите себя!

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 12:24 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости