Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

23 апреля 2019 года Хозяйская беспечность в очередной раз стала причиной пожара

Сегодня днем на центральный пункт связи Челябинского пожарно-спасательного гарнизона поступил звонок о пожаре в частном доме, расположенном по улице Сахалинская в поселке Каштак.

Прибывшие огнеборцы обнаружили открытое горение надворных построек, пламя перекинулось на жилой деревянный дом. До прибытия пожарных из дома успели эвакуироваться жильцы - женщина и двое несовершеннолетних детей восьми и двух лет. После отключения подачи электропитания пожарные приступили к тушению. Подача воды в очаг осложнялась тем, дом находился под электрическим напряжением.

После отключения электропитания пожарные приступили к тушению, во время которого взорвался газовый баллон. По счастливой случайности никто из сотрудников МЧС не пострадал. Из очага было эвакуировано еще два газовых баллона. Основную часть жилого дома пожарным удалось отстоять, но собственникам жилища предстоят серьезные материальные затраты на восстановление былого уклада жизни.

Со слов проживающей в доме женщины было установлено следующее: она с детьми находилась внутри. О возгорании на задней части двора ей сообщили очевидцы с улицы. Женщина успела собрать малышей и выбежать на улицу. Пламя распространялось с огромной скоростью, этому способствовала ветреная погода.

Причину пожара предстоит установить сотрудникам отделения дознания. Но очевидно следующее: в данном жилье не уделялось должного внимания пожарной безопасности. Захламление прилегающей территории, временная электропроводка, смонтированная с нарушением требований безопасности, беспорядочное хранение материалов и изделий – все это стало хорошей горючей средой для источника зажигания. Позднее обнаружение возгорания и сообщение о нем в пожарную охрану позволило пожару набрать силу. Главное, что обошлось без жертв и пострадавших: женщина грамотно отреагировала на ЧП: спаслась сама и спасла своих детей.

Сотрудники МЧС в очередной раз призывают жителей к соблюдению правил и требований пожарной безопасности. Вовремя проведенная ревизия электрооборудования минимизирует возможность возникновения пожара в несколько раз! А отсутствие захламления и беспорядочного хранения – горючей загрузки – снижают потенциальную площадь горения.

Также сотрудники чрезвычайного ведомства напоминают, что в условиях пожароопасного периода, начавшегося на территории Челябинской области, недопустимо использовать открытый огонь на своих приусадебных участках.

Ирина Шафеева,Челябинский пожарно-спасательный гарнизон

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 17:20 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости