Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

24 апреля 2019 года Накануне праздника Пасхи в храмах проводится проверка пожарной безопасности

Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан разработан и осуществляется комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности в период проведения Светлого праздника Пасхи в ночь с 27 на 28 апреля. Сегодня сотрудники Отдела надзорной деятельности Кировского района г. Казани проверили состояние пожарной безопасности в Храме Преподобного Сергия Радонежского.

Храм Преподобного Сергия Радонежского возведен в 2009 году, поэтому при строительстве были соблюдены все современные требования пожарной безопасности. Тем не менее, к этому важному вопросу служители церкви относятся трепетно, стараясь своевременно выполнять все требования и рекомендации сотрудников Государственного пожарного надзора.

Инспекторы в ходе осмотра обнаружили на видных местах два исправных огнетушителя. Следуя рекомендациям, служители храма установили в местах хранения огнетушителей специальные наклейки, которые указывают, где находятся данные первичные средства пожаротушения. Были проверены выходы - основной и запасной. Над ними также установили соответствующие обозначения. В случае отключения электричества эти наклейки укажут людям места для эвакуации.

Имеются в храме и специальные противопожарные огнеупорные покрывала. Ими можно быстро потушить возгорание на одежде, которое может произойти от горящих свечей.

- Мы надеемся, что светлый праздник Светлое Христово Воскресенье пройдет безопасно для прихожан и служителей, - сообщил настоятель Храма Преподобного Сергия Радонежского отец Сергий. - Все что мы должны были сделать для обеспечения пожарной безопасности, мы выполнили. Огнетушители - в исправном состоянии, в нескольких метрах от храма расположен пожарный гидрант, пожарная сигнализация проведена и находится в исправном состоянии. Инспекторы государственного пожарного надзора нас регулярно проверяют и консультируют. Так что надеемся, с Божьей помощью, во время праздничных мероприятий безопасность прихожан будет обеспечена должным образом.

- В рамках подготовки празднования праздника Пасхи территориальными подразделениями отдела надзорной деятельности г. Казани проводятся профилактические осмотры всех храмов, которые будут задействованы для посещений верующих, - отметил начальник отделения надзорной деятельности по Кировскому району г. Казани, майор внутренней службы Рафис Сафин. - В ходе проведения осмотров мы даем соответствующие рекомендации, проводим инструктажи по мерам пожарной безопасности, вручаем памятки, чтобы люди знали как вести себя при возможной чрезвычайной ситуации. Результаты проверок показывают, что в целом персонал, обслуживающий храмы, обучен мерам пожарной безопасности, первичные средства пожаротушения находятся на своих местах в исправном состоянии. Так что серьезных нареканий с нашей стороны нет, - сделал заключение Рафис Сафин.

В целом на территории Республики Татарстан праздничные мероприятия пройдут в 252 объектах Русской православной церкви. Все храмы пройдут проверку состояния пожарной безопасности. 1482 человека прошли соответствующие инструктажи. В пасхальную ночь во всех храмах будут дежурить сотрдуники МЧС.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 16:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости