Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

24 апреля 2019 года В текущем году за совершение правонарушений, связанных с нарушением порядка выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков, сжиганием мусора, а также разведением костров составлено 53 протокола об административных правонарушениях

В текущем году за совершение правонарушений, связанных с нарушением порядка выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков, сжиганием мусора, а также разведением костров составлено 53 протокола об административных правонарушениях, из них - 48 на граждан, 5 – на должностных лиц. В 13 случаях назначен штраф, в 32 – предупреждение, остальные находятся на рассмотрении.

Главное управление МЧС России по Рязанской области напоминает, что в соответствии со ст. 20.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за разведение костров ближе 50 метров от зданий и сооружений, бесконтрольное сжигание стерни предусмотрены следующее меры административной ответственности: предупреждение или штрафы

- для граждан от 2 000 до 3 000 рублей,

- для должностных лиц от 6 000 до 15000 рублей,

- для юридических от 150 000 до 200 000 рублей,

- для лиц осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 20 000 до 30 000 рублей.

Если в результате пожара собственникам имущества причинен крупный материальный ущерб (свыше 250 тыс. рублей), за указанные деяния наступает уголовная ответственность по ст. 168 УК РФ, максимальное наказание по которой лишение свободы на срок до 1 года.

Если при пожаре произошла гибель человека, то наступает уголовная ответственность по ч. 2 ст. 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека) максимальное наказание по которой лишение свободы на срок до 5 лет.

С начала года более 1200 раз огнеборцы Рязанской области выезжали на тушение сухой травянистой растительности. Горение прошлогодней травы зарегистрировано на площади более 4500 гектаров.

24 апреля пожарные подразделения работают в усиленном режиме - на дежурство заступили резервные караулы.

Новость на сайте МЧС Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 14:07 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости