Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

24 апреля 2019 года Нижегородские пожарные и спасатели примут участие во Всероссийской акции «Спаси жизнь - стань донором костного мозга»

В четверг, 25 апреля, в рамках Международного дня ДНК и в преддверии празднования 370-летия пожарной охраны России личный состав ГУ МЧС России по Нижегородской области примет участие во Всероссийской благотворительной акции «Спаси жизнь - стань донором костного мозга». Нижегородские пожарные и спасатели станут первыми в системе МЧС, кто поддержал данный проект.

Цель мероприятия - привлечение потенциальных доноров в Национальный регистр доноров костного мозга им. Васи Перевощикова для спасения тяжелобольных детей и взрослых, страдающих раком крови и другими гематологическими заболеваниями.

В рамках акции, специалисты Русфонда расскажут нижегородским пожарным и спасателям о важности донорства костного мозга, после чего все желающие смогут сдать кровь на HLA - типирование.

Справка

С 2013 года БФ «Русфонд» формирует базу данных потенциальных доноров костного мозга - Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Он был назван так, в честь 9-летнего Васи Перевощикова, который умер от лейкоза.

Сейчас в России 97,6 тысяч потенциальных доноров костного мозга, от них проведено около 300 ТКМ. Для сравнения: в банке доноров костного мозга Германии уже больше 8 млн добровольцев, а международная база данных объединяет свыше 32 млн доноров. Чем шире будет база данных Национального регистра, тем больше тяжелобольных детей и взрослых будут спасены. Кроме того, ТКМ в России стоит в 3-4 раза дешевле, чем за рубежом, а приживаемость отечественного донорского материала значительно лучше, чем трансплантат, полученный от иностранца.

Каждые 20 минут один человек в России узнает, что у него рак крови. Когда медикаментозное лечение и химеотерапия не могут обеспечить выздоровление, трансплантация костного мозга (ТКМ) от здорового донора становится единственным шансом на спасение больного.

Чтобы вступить в регистр, нужно сдать всего лишь 4 - 9 мл венозной крови на HLA – типирование, то есть проверку группы генов, отвечающих за совместимость тканей. Шанс найти своего «генетического близнеца» у больного очень мал – 1 к 10 000, вот почему, необходимо регулярно пополнять базу данных регистра.

Приглашаем журналистов принять участие в освещении мероприятия!

Место сбора журналистов: г. Н. Новгород, пр-т Гагарина, 107, пом.4.

Начало мероприятия: в 10.30.

Контактные лица:

Елена Шилогурова - старший инспектор отдела информации и связи с общественностью (пресс-служба) ГУ МЧС по Нижегородской области тел. 89043905667

Мария Чунихина - координатор акции. Тел. 89960137016

Новость на сайте МЧС Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 12:36 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости