Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

24 апреля 2019 года Огонь, вода и медные трубы: красноярские журналисты знакомились с профессией пожарного (фото).

В преддверии 370-летия со дня образования пожарной охраны России Главное управление МЧС России по Красноярскому краю и Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России провели для представителей СМИ акцию «Журналист меняет профессию». Организаторы подготовили для участников испытания, с которыми приходится сталкиваться пожарным во время ликвидации чрезвычайных ситуаций, и провели их в условиях максимально приближенным к реальным.

На базе института развития Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России, площадки для практической подготовки пожарных-спасателей любых рангов, журналисты, в прямом смысле слова, примерили на себя профессию огнеборца. Надев боевую одежду пожарного и средства индивидуальной защиты, представители телеканалов, газет, информационных агентств, а также сотрудники пресс-службы Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, выполняли различные практические задания в специализированных комплексах, поднимались в окно учебной башни, выполняли боевое развертывание от автоцистерны и тушили условный пожар при помощи различных огнетушащих средств, в общем, делали ежедневную работу пожарных на службе.

С первым этапом журналисты справились на «отлично». Преодоление полосы психологической подготовки в закрытом лабиринте теплодымокамеры вызвало у участников акции незабываемые эмоции.

В полной темноте ползли на ощупь по узким проходам, поднимались куда-то вверх в поисках выхода, - делится впечатлениями Дарья, корреспондент красноярской газеты, - от замкнутого пространства возникло чувство паники, казалось, что не хватает воздуха, всюду дым и, хотя нас предупреждали, что он «театральный», чувство страха периодически завладевало моим сознанием, но я и моя команда справились.

Темнота, узкое и закрытое пространство ожидало корреспондентов и на следующем этапе - в задымленном лабиринте «Огневой дом». По замыслу организаторов, представителям СМИ необходимо было спасти человека: найти манекен, пострадавшего ребенка, в лабиринте и вынести его на свежий воздух. Осложнялась ситуация еще одни фактором. В тренировочном комплексе для психологической подготовки будущих пожарных во время похождения воспроизводятся крики «пострадавших», различные шумы, треск, звуки горения и громкий вой сирен - все то, что слышат и видят сотрудники МЧС на больших пожарах.

Узкие проходы, большое количество лестниц, несколько этажей, крики о помощи и сильный гул, все это очень усложняло задачу, поэтому продвигаться вперед было просто нереально, - делится Анастасия, корреспондент одного из красноярских телеканалов, но, несмотря на все сложности, нам все-таки удалось спасти «пострадавшего ребенка», вытащить его из задымленного дома, и это непередаваемые впечатления.

Но на этом проверка выносливости не закончилась. Третьим этапом представителям краевой прессы предстояло подняться по трехколенной пожарной лестнице в окно четвертого этажа учебной башни и спуститься обратно с помощью спасательной веревки.

Во всем боевом обмундировании было трудновато забраться по лестнице, а спускаться было страшно, очень страшно, но я взяла себя в руки и решилась. А вот коллега долго настраивалась, поднималась дважды, но так и не смогла сделать прыжок, - делится эмоциями Екатерина, сотрудник пресс-службы Главного управления.

В завершении мероприятия журналисты тушили «условный пожар», на который выехали на пожарном автомобиле под вой сирены, а затем ликвидировали возгорание и на базе «нефтепродуктов» при помощи специального ствола для подачи пены.

Все участники мероприятия получили море эмоций, попробовали себя во всех испытаниях и препятствиях. Можно с уверенностью сказать, что красноярские журналисты прошли огонь, воду и медные трубы и готовы к любым происшествиям. Конечно, стоит отметить, что на каждом этапе были те, кто не смог преодолеть себя и справиться с тем или иным испытанием, но это вполне оправдано – задачи были не из легких. Уже после первого этапа, даже представители сильно пола, снимая каски и вытирая пот со лба, с трудом переводили дыхание, признаваясь, что профессия пожарного очень тяжелая, она для самых сильных и выносливых. По словам журналистов, в полном обмундировании, которое очень тяжелое, в условиях слабой видимости, передвигаться в замкнутом пространстве просто нереально сложно, а ведь они еще были щадящих условиях, там не было высоких температур как на реальном пожаре.

По итогам погружения в профессию «Пожарный» представители СМИ получили сертификаты об участие в акции и прохождении испытаний, а организаторы мероприятия - Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России и Главное управление МЧС по Красноярскому краю - оценили морально-психологическую и физическую подготовку представителей журналистов на «отлично».

Все участники к данным испытаниям подошли очень серьезно и показали себя, как настоящие специалисты, - подытожил заместитель начальника Сибирской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России полковник внутренней службы Виталий Санкевич, - подобные мероприятия необходимо проводить как можно чаще, они не только учат правильным действиям в чрезвычайных ситуациях, но и помогают успешной совместной работе сотрудников пресс-служб подразделений МЧС России и представителей СМИ.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 12:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости