Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

24 апреля 2019 года Пожарно-спасательный кроссфит. Краевые соревнования. (фото, видео)

На плацу Барнаульского учебного центра федеральной противопожарной службы состоялись краевые соревнования по пожарно-спасательному силовому многоборью ( кроссфиту), посвященные 370-летию пожарной охраны России.

В состязаниях приняли участие представители отрядов федеральной противопожарной службы со всего Алтайского края и специализированной пожарно-спасательной части. Каждый из участников продемонстрировал силу, ловкость, выносливость и другие важные качества сотрудников подразделений чрезвычайного ведомства. Пожарно-спасательное многоборье – настоящее шоу с участием не просто спортсменов, а настоящих героев-спасателей.

Стоит отметить, что для зрителей и участников состязаний через мобильный комплекс транслировались видеосюжеты с соревнований по проведению силового многоборья, начиная с 2017 года. Многие из присутствующих опытных пожарных узнавали себя на экране, тем самым заряжаясь положительными эмоциями перед стартом.

По сигналу судьи дается старт. По программе соревнований каждый участник команды, надев боевую одежду пожарного, весь комплект снаряжения с дыхательным аппаратом за спиной, поочередно в определённой последовательности проходит на скорость супертяжелую полосу препятствий. Упражнения с гирей, штангой и другими спортивными снарядами, перемещение автопокрышек различными способами, бег с отягощением, работа с рукавами и гидравлическим инструментом, а также переноска условного пострадавшего – всё это входит в программу пожарно-спасательного многоборья. В конце каждого старта участникам команд нужно было с помощью троса отбуксировать на автомобиль.

Необходимо отметить, что сборная команда Алтайского края на масштабных состязаниях среди команд со всей Сибири по пожарно-спасательному многоборью выступила действительно успешно и была на втором месте пьедестала.

Важную роль в силовом многоборье играет общая физическая развитость. Ведь упражнения в кроссфите очень разносторонние, на силу, выносливость, точность. Здесь и тяжёлая атлетика, и гимнастика, и гиревой спорт. Какое-то одно направление попросту не даёт преимущества в итоге и это наши спортсмены очень чётко понимают. В соревнованиях, на первый взгляд, всё не так очевидно как в традиционном пожарно-прикладном спорте, отражающем повседневную работу сотрудника МЧС. Работа на месте пожара, происшествия очень разнообразна. Где-то надо подтянуться, где-то поднять тяжесть, перенести пострадавшего... Вытолкать автомобиль из гаража, на который перекинулся огонь. Почти бегом по лестнице, в полной амуниции с дыхательным аппаратом за спиной подняться на двадцатый этаж дома, чтобы спасти людей. Помочь людям вынести имущество из горящего дома. Таких примеров можно привести много и в каждом случае пожарному-спасателю не справиться с задачей без отличной физической подготовки. А кроссфит, как и любой спорт, помогает поддерживать форму, быть готовым к экстремальным физическим нагрузкам. В этом его безусловная польза для сотрудника нашего ведомства. К тому же это красивый спорт, интересный и зрелищный. Это вызов для настоящих мужчин, которые не боятся испытать себя.

По итогам прохождения всех этапов соревнований лидируещее место заняла команда первого отряда из краевой столицы, второе - бойцы специализированной пожарно-спасательной части. Почётную бронзу получил четвертый отряд федеральной противопожарной службы из Рубцовска. Также были определены победители в личном зачёте на каждом из этапов полосы препятствий.

https://yadi.sk/d/NiRIpbwmfeUnrw - фото и видео

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 15:38 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости