Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

24 апреля 2019 года В рамках "Урока мужества" спасатели рассказали школьникам Балашихи о подвиге участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС

Ежегодно, 26 апреля в России отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В этот день 1986 года произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) — крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века по масштабам ущерба и последствиям. В преддверии этой даты работники Балашихинского территориального управления провели "Урок мужества" в СОШ №26, расположенной в микрорайоне Авиаторы городского округа Балашиха.

Перед учениками трех кадетских классов выступил Борис Унжаков, заместитель 201 пожарно-спасательной части, который рассказал учащимся о героическом подвиге советских людей, участвующих в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Ученикам был показан документальный фильм, повествующий хронику трагических событий. Кадеты смогли увидеть и услышать интервью непосредственных участников и осознать весь масштаб трагедии, разыгравшейся в городах Припять и Чернобыль.

После просмотра фильма перед учениками выступил водитель пожарной техники 337 пожарной части Евгений Каменков, который в далеком 1986 году в составе сводного отряда, сформированного из пожарных Украины, принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и в течении двух месяцев пробыл в зоне станции. «От первого лица» ребята узнали, как все происходило в реальности. Ученики буквально «засыпали» Евгения Александровича своими вопросами. «Как близко вы подходили к разрушенному реактору; как чувствовали радиацию; правда, что в зоне Чернобыльской станции водятся мутанты?», - такие вопросы звучали из зала. Евгений Каменков давал ответы, а на вопрос, который всех рассмешил, – «Не привезли ли Вы, сувенир из Чернобыля?» он рассказал: «Ликвидаторам приходилось ежечасно, при помощи дозиметра, проверять полученную ими дозу радиации и ежедневно менять свою одежду, каждый предмет вокруг хранил смертельную опасность.» В конце мероприятия кадеты душевно поблагодарили Евгения Александровича за интересный рассказ и проводили его аплодисментами.

Мы искренне надеемся, что подобные встречи с ветеранами пожарной службы - непосредственными участниками событий, будут способствовать формированию у нашего подрастающего поколения чувства патриотизма, уважения к старшим, героическому прошлому нашей страны и бережному отношению к природе.

источник - ГКУ МО "Мособлпожспас"

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости