Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

24 апреля 2019 года Превентивные взрывные работы проводятся на притоках реки Лены в Жигаловском и Качугском районах. ФОТО, ВИДЕО

Оперативные группы в настоящее время организуют контроль безопасного пропуска паводковых вод в Тайшетском, Чунском, Качугском и Жигаловском районах. Сегодня на затороопасном участке реки Усть-Илга, левом притоке реки Лены, в 10 км от населённого пункта Нижняя Слобода проводятся взрывные работы для предотвращения ледового затора и подтопления посёлка.

Чернение и пиление льда завершены на всех реках региона. С начала и до окончания ледохода в паводкоопасных районах: Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Киренском, Катангском – будут дежурить оперативные группы в составе спасателей Специализированной пожарно-спасательной части и Пожарно-спасательной службы региона, а также сотрудников Главного управления МЧС России по Иркутской области. Общий состав сил и средств, привлекаемых к превентивным мероприятиям – 137 человек, 14 единиц техники, 11 плавсредств, воздушное судно.

Силами дорожной службы Иркутской области, в свою очередь, проводятся работы по освобождению ото льда опор мостов и противопаводковые мероприятия для предотвращения подтопления дорог.

По состоянию на 24 апреля на территории Иркутской области гидрологическая обстановка стабильная. На большей части бассейнов рек наблюдается сход снежного покрова. На реках южных районов отмечаются полыньи, забереги, редкий ледоход. На водных объектах западных районов – неполный ледостав с полыньями, закраинами, ледоход 30%. В верхнеленских районах на реках ледостав с полыньями. На реках северных районов – ледостав с торосами и полыньями, наледь, закраины.

Вскрытие рек ожидается на 3-11 дней раньше нормы:

во второй декаде апреля на реках: Иркут, Китой, Белая, Ия;

в третьей декаде апреля на реках: Ока, Уда, Бирюса, Киренга, Лена на участке Качуг–Киренск;

в первой половине мая на реках: Лена ниже г. Киренска, Нижняя Тунгуска, Витим.

При вскрытии рек возможно образование заторов льда на реках Бирюса, Лена, Нижняя Тунгуска, Киренга, затопление пониженных прибрежных территорий.

Мониторинг паводковой обстановки организован силами 49 стационарных, 27 временных гидрологических постов, а также старост населённых пунктов.

На видео: освобождение опор моста на реке Иликта, Качугский район

Ссылка на пресс-службу ГУ МЧС России по Иркутской области обязательна

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 10:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости