Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

24 апреля 2019 года Как встретить весну и не сгореть, рассказали садоводам пожарные Магнитогорска

Магнитогорские пожарные побывали в гостях у садоводов и напомнили о правилах пожарной безопасности. Профилактические мероприятия проводят из-за того, что в городе введен особый противопожарный режим, а количество возгораний травы и мусора с каждым днем растет. К сожалению, не обходится без возгораний и в садовых товариществах.

По плану обучение решили провести в садовом товариществе «Метизник», так как недавно туда выезжали специалисты 23-й пожарно-спасательной части на тушение сухой травы и мусора. Однако охрана садового товарищества отказала пожарным во въезде на территорию, дозвониться же до председателя специалистам так и не удалось.

Тогда обучение населения мерам пожарной безопасности перенесли в садовое товарищество «Металлург-2». Первой огнеборцев встретила хозяйка одного из участков. Представиться она отказалась, но охотно рассказала о том, что собирает урожай в этом саду вот уже 40 лет, сухую траву всегда убирают с осени, а веточки связывают и сжигают дома в печи.

– Листву мы не убираем, перекапываем ее вместе с землей, естественная подкормка получается. Мы хотели мусор выносить в мусорные баки, как положено по пожарной безопасности, но наш председатель говорит, что это очень дорого и вывозить им мусор некуда, поэтому мы должны его сжигать на своих участках. Поэтому и выкручиваемся, как можем, – рассказывает пенсионерка.

А вот Валентина Бажина честно признается, что весенний мусор всегда сжигает в старом самоваре, главное, уверена женщина, делать это с умом.

– Я ставлю самовар на металлический лист и еще железом вокруг обкладываю, мусор жгу только в безветренную погоду, все это время стою рядом, под рукой всегда емкость с водой. Так делаю вот уже 18 лет и никаких пожаров. А ветки складываю, потом баню топлю ими, – рассказывает Валентина Петровна.

Все садоводы получили информационные памятки с правилами пожарной безопасности и телефонами экстренных служб.

– Сейчас основной упор у нас идет на садоводов, так как начинается уборка территорий от старой листвы, веток – это все сжигается на территории участков. Но в городе введен особый противопожарный режим и предусмотрены штрафы. Для физических лиц штраф составляет от 4000 до 8000 рублей. Необходимо всю старую листву и мусор собирать в мешки и вывозить на свалку, – объясняет Андрей Котов, начальник караула 23-й пожарно-спасательной части. – Кроме того инструктируем садоводов по поводу печей и дымоходов. Напоминаем, что один раз в три месяца необходимо прочищать дымоход, кроме того у печи должен быть притопочный металлический лист 50х70 сантиметров, а расстояние печи от стен должно быть не меньше полметра.

В любом случае всем владельцам садовых участков необходимо помнить и, самое главное, соблюдать правила пожарной безопасности!..

Ульяна Маршева,

2-й отряд ФПС по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:24 09:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости