Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

23 апреля 2019 года Севастопольские кадеты МЧС встретились с ветераном пожарной охраны – участником ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС

Свой путь огнеборца севастополец Валентин Илюшин начал в 1984 году, когда поступил на службу в пожарную часть № 3 на Северной стороне города в должности пожарного. И уже два года спустя судьба приготовила для него непростое испытание. В 1986 году ему было суждено участвовать в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Валентин Владимирович рассказывает:

«В ноябре 1986 года нас – севастопольских пожарных – в количестве примерно 60-ти человек направили сперва в Симферополь, а потом на автобусах в Киев и в Чернобыль. Там мы жили и работали. Работа обыкновенная: что здесь, что там тушили пожары».

Работа обыкновенная, но крайне опасная, ведь исполнять привычные служебные обязанности приходилось на радиоактивно заражённой местности.

О том, что довелось видеть и в зоне катастрофы, каким предстал перед севастопольцами покинутый населением Чернобыль, насколько трудной физически и психологически была борьба с огненной стихией в дни после аварии, ветеран пожарной охраны рассказал школьникам. В канун 33-й годовщины с момента взрыва на ЧАЭС Валентин Илюшин провёл урок мужества для кадет МЧС – учащихся школы № 60 имени Героя Советского Союза Владимира Степановича Пилипенко. Ребята с интересом слушали рассказ очевидца и задавали вопросы, чтобы лучше понять, каким был подвиг простых советских пожарных в то непростое время.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 18:05 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости