Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

23 апреля 2019 года На территории области проводится сезонная профилактическая операция «Водоисточник»

Мероприятие проводится Главным управлением МЧС России по Калужской области в рамках Месячника пожарной безопасности с 15 апреля по 15 мая в целях определения готовности пожарных гидрантов, установленных на водопроводных сетях, и других источников противопожарного водоснабжения к весенне-летнему периоду эксплуатации.

Всего на территории области находится более десяти тысяч различных источников противопожарного водоснабжения, из них свыше семи тысяч пожарных гидрантов и около восьмисот водонапорных башен. Из двух тысяч открытых водоемов в 2018 году было приспособлено для забора воды пожарными автомобилями около тридцати процентов.

Практика показывает, что около половины всех пожаров тушится с использованием пожарных гидрантов, при тушении четверти пожаров вода берется из естественных и искусственных водоемов, а оставшаяся четверть приходится, в основном, на случаи тушения пожара с подвозом воды автоцистернами и подачей воды без установки на водоисточник.

Как видно из приведенных данных, поддержание источников противопожарного водоснабжения является важной задачей органов местного самоуправления и владельцев зданий и территорий, в пределах которых расположены водоисточники.

Профилактическая операция «Водоисточник», проводимая совместно с представителями водопроводно-канализационного хозяйства и администраций муниципальных образований, направлена на определение состояния водоисточников, выявление неисправных пожарных гидрантов, разработку рекомендаций балансодержателям объектов по приведению источников противопожарного водоснабжения в рабочее состояние.

Итоги профилактической операции будут подведены до 20 мая.

http://admoblkaluga.ru/sub/gumchs/news/detail.php?ID=263514

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 16:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости