Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

23 апреля 2019 года 370 лет пожарной охране России: пожарные ПСЧ-3 делились профессиональным опытом со скаутами Татарстана.

Ребята из скаутского движения «Пилигрим» давно хотели попасть именно в ПСЧ-3, в одну из самых оснащенных пожарных частей города Казани. В преддверии 370-летия пожарной охраны России скаутам Татарстана удалось стать гостями огнеборцев. Специально для юных гостей провели подробную экскурсию.

- Специфика наших занятий это скаутинг, а девиз - «Каждый день делай добрые дела и будь готов в любых ситуациях прийти на помощь людям». Поэтому пожарные для многих скаутов являются авторитетными людьми, людьми на которых хочется равняться, - рассказала Аида Горбунова, педагог дополнительного образования, руководитель скаутского движения «Пилигрим», руководитель детской общественной организации Республиканский скаутский центр «Скауты Татарстана». - Естественно, что дети хотят больше узнать о профессии пожарного, увидеть как проходят дежурства и узнать все это из первых уст. Мы очень давно просились попасть именно в эту пожарную часть. И наша мечта осуществилась как раз в преддверии профессионального юбилея пожарных.

Долгожданных гостей встретил Ильдар Ахметзянов, заместитель начальника караула ПСЧ-3 ОФПС-7 по РТ. Сотрудник МЧС просит ребят не пугаться, если они услышат сигнал тревоги, слушать его команды и прижаться к стене, чтобы спешащие к автомобилям огнеборцы не столкнулись с ними. Еще несколько правил поведения в пожарной части и ребята попадают в совсем другую атмосферу.

Первое знакомство с самой необходимой комнатой в части, сюда стекаются все звонки и здесь же дается сигнал тревоги личному составу на выезд, - это пункт связи части. Как правило, на телефоне в круглосуточном режиме дежурят не мужчины, а сотрудницы МЧС. Ребятам показали зону выезда части, рассказали о рангах пожаров. Любопытные скауты спросили заместителя начальника караула - как часто выезжают пожарные и как долго могут находиться на пожаре.

- Все дежурства разные и не похожи друг на друга. Бывают дни, когда выездов нет, а случается и так, что не успеваем заехать в часть, как снова спешим на вызов, - вспоминал о своей работе Ильдар Ахметзянов. – Как правило, это бывает в пожароопасный период, когда поджигают траву.

Пожарный напомнил скаутам, что жечь траву строго запрещено, не следует разводить костры в пожароопасный период, который вводится на территории Татарстана с 25 апреля по 10 мая.

Также юные гости увидели, в каком классе трудятся пожарные над решением задач, пишут конспекты и сдают зачеты. В пожарной части все по расписанию и учеба и отдых. Для отдыха есть специальная комната с аквариумом, телевизором и книгами. Здесь созданы все условия для отдыха, чтобы после выезда пожарный мог отдохнуть как физически, так и снять психологическое напряжение.

Всегда спецтехника пожарных вызывает восторг и привлекает внимание не только детей, но и взрослых. Интересно увидеть, как многочисленное снаряжение пожарных разложено по своим местам, узнать, для чего тот или иной инструмент применяется.

- Сегодня на экскурсии я узнал, как работают пожарные, на какой спецтехнике они ездят, как быстро собираются на вызов. До приезда сюда я мало что знал о службе пожарных, теперь я знаю, что пожарные – это спортивные, сильные, умные и стрессоустойчивые люди, - поделился впечатлением скаут движения «Пилигрим» Даниил Чугриев.

В экскурсию включился прибывший с вызова Максим Демагин, заместитель начальника ПСЧ-3 ОФПС-7 по РТ. Он познакомил ребят с мобильным комплексом «Кирасир» - автомобиль для проведения аварийно-спасательных работ, перевозящий два мотоцикла или один квадроцикл. Эти маневренные транспортные средства оборудованы ГАСИ - гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, работающим от встроенного аккумулятора. Есть у ГАСИ и ножницы, есть и кусачки, которые за характерную форму, напоминающую клюв, прозвали «попугаем».

С помощью коллеги Максим Демагин показал ребятам, как огнеборцы используют при работе в задымленной среде средства индивидуальной защиты органов дыхания. Как идут в связке по трое и как ориентируются в нулевой видимости задымленного помещения. И вдруг от баллонов раздается резкий неприятный свист.

- Слышите звук? – поинтересовался у ребят заместитель начальника пожарно-спасательной части № 3. – Так пожарный понимает, что баллоны с воздухом на исходе и пора выходить из помещения.

После экскурсии ребятам разрешили посидеть на пожарных мотоциклах и сделать фото на память.

- Взрослые и дети почувствовали себя в роли пожарных, увидели нашу жизнь и быт. Мы продемонстрировали гостям технику, рассказали о безопасности. Они проявили огромный интерес к нашей работе, много спрашивали, - отметил заместитель начальника пожарно-спасательной части № 3 ОФПС-7 по РТ Максим Демагин. - Так как все они скауты и так же как пожарные готовы помочь людям, то они интересуются нашей работой, интересуются вопросами безопасности и следят за деятельностью МЧС.

Руководитель делегации Аида Горбунова поблагодарила огнеборцев за тёплый приём и пользуясь случаем от лица всех скаутов Татарстана поздравила сотрудников МЧС с профессиональным торжеством.

- Хотелось бы поздравить всех сотрудников с этим прекрасным праздником, пожелать поменьше вызовов, если придется выезжать, то только на легкие случаи. Всего доброго, чтобы ваша профессиональная дружба и сплоченность только крепли, - высказала теплые пожелания всем пожарным Аида Горбунова.

Полный фотоотчет: http://mchs.tatarstan.ru/rus/foto.htm/photoreport/5122047.htm

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 15:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости