Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

23 апреля 2019 года Сотрудники надзорных органов помогают формировать культуру безопасности жизнедеятельности среди петербуржцев

В рамках работы с гражданским населением сотрудники МЧС проводят множество профилактических мероприятий как с подрастающим поколением, так с взрослым населением. Представители чрезвычайного ведомства используют различные методы обучения, адаптированные под определенный возраст аудитории. Для формирования культуры безопасности жизнедеятельности регулярно организуются учения и тренировки по предупреждению и ликвидации аварийных и чрезвычайных ситуаций, дни открытых дверей в пожарно-спасательных подразделениях, профилактические мероприятия по соблюдению мер пожарной безопасности и пр.

Так, инспектора Отдела надзорной деятельности и профилактической работы Центрального района провели противопожарные инструктажи с персоналом Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности и Жилкомсервиса № 1 Центрального района. Во время противопожарных инструктажей они акцентировали особое внимание на соблюдении работниками требований пожарной безопасности и знании правильных действий в случае обнаружения возгорания, а также провели мастер-классы по использованию первичных средств пожаротушения. Кроме этого, представители надзорных органов провели тренировочные эвакуации в Комплексном центре социального обслуживания населения и Российском государственном институте сценических искусств. Наблюдая за действиями сотрудников организаций, инспекторы государственного пожарного надзора оценивали их готовность к чрезвычайной ситуации и знания ответственных лиц своих действий при эвакуации людей.

Во Фрунзенском районе сотрудники ГПН приняли участие в обходах неблагополучных семей и лиц, ведущих асоциальный образ жизни, проживающих на территории района. Они побеседовали с ними на тему соблюдения правил пожарной безопасности в быту, оставив напоследок каждому специальные памятки, в которых написаны эти несложные правила и указаны номера телефонов экстренных служб. Неблагополучным семьям уделяется особое внимание, так как большинство из них злоупотребляют спиртными напитками, а значит, риск возникновения пожара в таких семьях значительно возрастает.

Повышенное внимание уделяется не только подобным семьям, но и пожилым людям, которые живут одни. В случае возникновения пожара они не всегда могут оперативно позвать на помощь и самостоятельно эвакуироваться, а помочь им некому. Именно поэтому в Отделе надзорной деятельности и профилактической работы Московского района решили провести противопожарные занятия с людьми преклонного возраста, проживающими на территории муниципального округа «Московская Застава». Им напомнили правила пожарной безопасности в быту, в том числе и в преддверии Светлого праздника Пасхи. Также пожилым продемонстрировали как пользоваться огнетушителем и вручили памятки с алгоритмом действий при пожаре и номерами телефонов экстренных служб. Кроме этого, им рассказали об автономных извещателях, которые являются одним из наиболее эффективных средств по раннему обнаружению возгорания. Они позволяют своевременно обнаружить задымление и подать звуковой сигнал, что помогает быстрее сориентироваться в случае возгорания.

Все эти мероприятия помогают представителям МЧС повысить культуру безопасности жизнедеятельности среди населения, что является важным аспектом для формирования безопасного жизненного пространства, в котором мы нуждаемся каждый день.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости