Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

23 апреля 2019 года Где в Татарстане действует запрет на сжигание травы и мусора, разведение костров и приготовление шашлыков

Об этом сообщил сегодня заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РТ, полковник внутренней службы Максим Трущин во время брифинга для представителей СМИ. На встрече с журналистами помимо представителя Главного управления МЧС России по РТ принимал участие также министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров. Обсуждаемый вопрос - «Об обеспечении пожарной безопасности в весенне-летний период в лесах и населенных пунктах Республики Татарстан».

- Из 100 случаев природных пожаров – 82 возникают из-за горения сухой травы. Причина большинства возгораний – это человеческий фактор, - сообщил Министр лесного хозяйства РТ Равиль Кузюров.

Он также заверил, что все организационные вопросы с заинтересованными ведомствами, а также вопросы взаимодействия с соседними регионами по обеспечению пожарной безопасности в лесных массивах, отработаны. На боевом дежурстве лесников находятся 18 пожарно-химических станций II типа и 5 ПХС III класса. Еще две станции создадут в текущем году вНижнекамском и Нурлатском лесничествах.

Для борьбы с потенциальной огненной стихией в лесах готовы 651 человек, из которых почти половина – водители и трактористы. Проводить мониторинг противопожарной обстановки в лесных массивах республики с воздуха будут пилоты малой авиации.

Глава минлесхоза напомнил также, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесу налагается штраф от 1 тысячи рублей, а в случае значительного причинения ущерба в зеленой зоне грозит и вовсе уголовное преследование.

О том, что с приходом тёплой засушливой погоды наступает «горячая» пора для подразделений пожарной охраны, напомнил журналистам и заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РТ, полковник внутренней службы Максим Трущин.

- Количество выездов по тревоге резко увеличивается, а, следовательно, возрастает и количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы и мусора в сельских населенных пунктах, лесопарковых зонах, на сельхозугодиях и приусадебных участках. После схода снега на полях, вблизи лесных массивов появляется сухостой, который несет угрозу развития и распространения пожаров с переходом на лесные массивы и населенные пункты. Значительная часть пожаров происходит из-за неконтролируемых палов (сжигания прошлогодней сухой травы, соломы и мусора). Связано это и с уборкой садовых участков (сжиганием мусора и травы), массовым выездом населения на природу (разведение костров, неосторожность при курении и т.п.). Что, как правило, создаёт риск возникновения природных и лесных пожаров и нередко это приводит к тяжелым последствиям, - продолжил Максим Трущин.

Он сообщил также, что в Республике Татарстан по состоянию на 22 апреля 2019года зарегистрирован 1451 пожар, что на 12,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (1288), на которых погибло 64 человека (АППГ – 53, +20,8%), их них 6 детей (АППГ – 2, рост в 3 раза), травмировано 79 человек (АППГ – 81, -2,5%).

В республике уже зарегистрировано 282 пожара, связанных с горением сухой травы, мусора, стерни, камыша и т.п. на общей площади порядка 165,5 тыс. кв.м. Посредством космического мониторинга зарегистрировано 49 термических точек (АППГ – 10, рост в 5 раз), связанных с горением сухой травянистой растительности.

Основное количество загораний сухой травы, мусора, стерни, камыша и т.п. в 2019 году приходится на г. Казань (85 случаев), Нижнекамский (32), Елабужский (20), Заинский (18), Азнакаевский (15), Высокогорский (14) и Лаишевский (14) муниципальные районы.

- Если учитывать статистику загораний прошлого года, то пик пришелся на май, когда было зарегистрировано 870 загораний сухой травы, мусора, стерни, камыша и т.п., тогда как в июне 2018 года зафиксировано всего 273 природных пожара, - привел данные представитель МЧС.

- При этом основная доля загораний данного вида приходится на майские выходные и праздничные дни. Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан разработан и осуществляется комплекс надзорных ми профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

Кабинетом Министров Республики Татарстан, принято постановление от 15.04.2019 года № 294, которым предусмотрены комплекс превентивных мероприятий, направленных на укрепление противопожарной защиты населенных пунктов республики, а также введением с 25 апреля по 10 мая на территории Республики Татарстан особого противопожарного режима.

Проведена актуализация перечня населенных пунктов, садоводческих товариществ и объектов экономики, подверженных угрозе лесных пожаров. На учет взяты 84 населённых пункта, подверженных угрозе лесных пожаров, 29 садоводческих огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, 80 детских оздоровительных лагерей и 13 объектов экономики, граничащих с лесными участками, 19 оздоровительных организаций. Указанный перечень утвержден постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 13 марта 2019 года №180.

В целях выполнения Протокола оперативного совещания Совета безопасности РФ от 31.01.2019 № Пр-167 утвержденного Президентом РФ, соответствии с поручением заместителя председателя Правительства РФ Ю. И. Борисова от 25 января 2019 года № ЮБ-П4-628, а также в рамках подготовки объектов и территорий к летнему пожароопасному сезону 2019 года организована работа по подготовке Республики Татарстан к пожароопасному сезону.

Подразделениями надзорной деятельности организованы проверки населённых пунктов, объектов экономики, а также садоводческих огороднических некоммерческих товариществ, подверженных угрозе лесных пожаров.

С целью предотвращения пала сухой травы, мусора и природных пожаров планируется работа профилактических группиз числа сотрудников пожарной охраны, органов местного самоуправления, добровольной пожарной охраны, для патрулирования совместно с органами внутренних дел, исполнительной власти республики и местного самоуправления территорий населенных пунктов, детских оздоровительных лагерей, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, а также мест массового отдыха населения, прилегающих к лесам и подверженных угрозе природных пожаров.

В прошлом году указанными группами проведено 4601 патрулирование. В результате проведенных патрулирований предотвращено 1094 загорания сухой травы. За сжигание сухой травы, стерни, сухостоя и мусора возбуждены административные дела в отношении 31 должностного лица и 202 гражданина.

Проведено 168 рейдов по местам массового отдыха граждан. В рамках операции «Дача» сотрудниками ФГПН проведено 188 профилактических рейдов в садовых некоммерческих товариществах по результатам проведенных рейдов выдано 27 предостережений.

Проведено 290 инструктажей по вопросам обеспечения пожарной безопасности с работниками организаций, осуществляющих профилактические выжигания сухой, травы и мусора.

С населением проведено 5565 бесед с охватом более 59,3 тыс. человек, главам сельских поселений направлено 598 информаций.

Хотел бы напомнить, что, в соответствии с п.218 Правил противопожарного режима в РФ, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. №390 «О противопожарном режиме» запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса.

Ряд ограничений действует круглый год, а не только в период особого противопожарного режима.

Приказом МЧС России от 26.01.2016г. №26 «Об утверждении Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса» установлены обязательные требования пожарной безопасности к использованию открытого огня и разведению костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса.

Согласно данному Порядку использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении следующих требований:

- место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например: бочка, бак, мангал) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объемом не более 1 куб. метра;

- место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров - от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров - от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев;

- территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра; - лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.

При использовании открытого огня в металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения, минимально допустимые расстояния, могут быть уменьшены вдвое. При этом устройство противопожарной минерализованной полосы не требуется.

В целях своевременной локализации процесса горения емкость, предназначенная для сжигания мусора, должна использоваться с металлическим листом, размер которого должен позволять полностью закрыть указанную емкость сверху.

В соответствии с п.5 данного приказа при использовании открытого огня и разведения костров для приготовления пищи в специальных несгораемых емкостях (например: мангалах, жаровнях) на садовых земельных участках, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения, противопожарное расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек допускается уменьшать до 5 метров, а зону очистки вокруг емкости от горючих материалов – до 2 метров.

Использование открытого огня, выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках может производиться в безветренную погоду при условии, что на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим, а также лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

Не допускается разводить костры в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты.

На период действия особого противопожарного режима с 25 апреля по 10 мая запрещается сжигание сухой травы и мусора на всей территории Республики Татарстан, а приготовление пищи на открытом огне (костры, мангалы) на территории населенных пунктов Республики Татарстан, подверженных угрозе лесных пожаров (перечень ниже).

За нарушение требований пожарной безопасности согласно ст. 20.4 КоАП РФ предусмотрено наказание:

по части 1 в виде предупреждения или наложения административного штрафа:

на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей;

на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

по части 2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, - влекут наложение административного штрафа

на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей;

на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей;

на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

- В заключение хочу обратиться к жителям республики и призвать их быть особо внимательными и осторожными в этот период. Надеюсь, что со стороны каждого гражданина будут приняты должные меры, чтобы обезопасить себя и своих близких от возможной беды, - завершил выступление Максим Трущин.

Информация: Перечень населенных пунктов Республики Татарстан, подверженных угрозе лесных пожаров:

г.Казань.

Азнакаевский муниципальный район: пгт. Актюбинский, д.Мачаклы-Баш;

Актанышский муниципальный район: д.ВерхниеБугады, п.совхозаим.Кирова;

Алькеевский муниципальный район: д.Верхние Матаки, п.НоваяСихтерма;

Арский муниципальный район: п.Урняк, д.Казанка, д.Наратлык, п.ж-д.разъездаКорса;

Балтасинский муниципальный район: д.Алан, с.Пижмар;

Бугульминский муниципальный район: д.Сосновка, п.Петровка, д.Зеленая Роща, п.Подлесный, п.Алга, п.Восточный, д.Таллы-Буляк;

Верхнеуслонский муниципальный район: п.ПустыеМоркваши, п.Никольский, д.Покровка, п.Теньковского лесничества;

Высокогорский муниципальный район: п.ж.-д.ст. Высокая Гора, п.Березовка, д.Наратлык, д.Махмур, п.Дачное;

Елабужский муниципальный район: г.Елабуга, с.Тарловка, п.Луговой, с.Поспелово, д.Мальцево;

Заинский муниципальный район: д.Перцовка;

Зеленодольский муниципальный район: г.Зеленодольск, пгт.Васильево, п.Садовый, п.МестечкоРаифа, с.Бело-Безводное, п.Октябрьский;

Кайбицкий муниципальный район: п.Русаковскоголесничества;

Кукморский муниципальный район: с.Лубяны, с.Чулыгино, с.Сердоусь, г.Кукмор;

Лаишевский муниципальный район: д.Новая Поляна, п.Троицкий;

Мамадышский муниципальный район: п.Кумазанского лесничества, п.Сокольского лесничества;

Менделеевский муниципальный район: с.НовыйКокшан;

Мензелинский муниципальный район: д.Бакчасарай, д.Чулпан, п.Юртово;

Нижнекамский муниципальный район: п.Красный Ключ;

Нурлатский муниципальный район: с.Новая Тумба, д.Турнояс, п.Заречный, п.Бутаиха, с.ЧувашскийТимерлек, д.Единение, п.Кзыл-Юл;

Пестречинский муниципальный район: п.Карповка, с.Конь, д.Кзыл-Яшьляр, с.Шали;

Рыбно-Слободский муниципальный район: д.Шестая Речка, п.Камский, д.Наратлы, с.Кзыл-Юлдузский лесхоз;

Сабинский муниципальный район: с.Шемордан, п.ж.-д.разъездаИштуган, п.Лесхоз;

Сармановский муниципальный район: пгт.Джалиль;

Спасский муниципальный район: г.Болгар;

Тетюшский муниципальный район: г.Тетюши;

Тукаевский муниципальный район: д.Белоус, п.Ильичевский, д.НовыйМусабай;

Чистопольский муниципальный район: д.Чулпан, п.Луч;

Ютазинский муниципальный район: п.Ютазинской кумысолечебницы, д.Ак-Чишма, п.Хуррият.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости