Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

23 апреля 2019 года К 370-летию пожарной охраны России: история пожарной охраны города Кольчугино

Кольчугино один из самых молодых городов в нашей Владимирской области. Начинался город в 1871-м году из посёлка, заложенного купцом первой гильдии Александром Григорьевичем Кольчугиным, вместе с заводом около села Васильевского при речке Беленькой, впадающей в реку Пекша. Постепенно медно-латунное производство в 1876-м году было преобразовано в акционерное общество «Товарищество Кольчугина». К тому времени на заводах А.Г. Кольчугина работало уже до 1000 человек. Для проживания работающих, большинство из которых были жителями близлежащих деревень, были построены несколько рабочих казарм. В приспособленном помещении одной из казарм размещался первый пожарный обоз, образованный в 1895-м году, который состоял в основном из бочечных и багровых ходов.

Длительное время вопросами организации пожарного дела заводов «Товарищества Кольчугина» занимался механик Н.А. Ануфриев. Вот, что он вспоминает о проделанной им работе:

«На эту важную часть заводского хозяйства мною было обращено особое внимание. Противопожарные обязанности, как особенно меня интересующие, я взял на себя добровольно. Борьба с пожарами, как известно, успешна только при организованности, ввиду чего мне пришлось составить пожарную дружину из всех рабочих механического цеха: слесарей, токарей, кузнецов, литейщиков, машинистов и кочегаров и рабочих конного двора с назначением оплачиваемых дежурств. Роль каждого участника, в случае возникновения пожара, была заблаговременно определена.

По праздничным дням, под моим руководством, производились проездки пожарного обоза по окрестностям и маневры в заводе с пробой пожарных паровых насосов, проверкой исправности рукавов, наличность которых была не менее 2000 метров, хранившихся в разных местах завода, по преимуществу в котельных. Этими осмотрами и пробами кочегары и другие рабочие приучались к методическому исполнению своих обязанностей при возникновении пожара.

Известно, что большие пожары происходят на заводах в нерабочее время, по праздникам, когда рабочие расходятся по домам. Обстоятельство это меня очень беспокоило и заставляло быть на заводе во внеурочное время. Обыкновенно все возникающие пожары удавалось прекращать в самом начале, что могут подтвердить заводские старожилы, о чём свидетельствует незначительное количество бывших на заводе пожаров вообще.

Существующий пожарный обоз основан и оборудован мною, за исключением паровой машины, приобретённой в 1917-м году, и пожарного автомобиля – в 1928-м году. С оставлением мною обязанностей механика завода в конце 1916-го года немедленно была учреждена пожарная команда».

Одним из первых начальников пожарной команды был Василий Михайлович Федюхин, который принимал участие в первом совещании пожарных работников Владимирской губернии в 1928-м году. В октябре 1930-го года была проведена военизация, и на должность начальника команды был назначен товарищ Отяковский, который своим приказом №1 от 13-го октября 1930-го года по военизированной пожарной команде при 1-м Государственном медеобрабатывающем заводе в Кольчугине утвердил новое штатное расписание.

В 1928-м году в пожарной команде появились первые пожарные автомобили, а в 1931-м году в Кольчугино было введено в строй новое здание пожарного депо (ныне действующее). В этом же 1931-м году рабочему посёлку Кольчугино был присвоен статус города. В числе первых в военизированную пожарную команду пришли: Кирилов Николай Фёдорович – один из водителей первых пожарных автомобилей, Аминев Константин Иванович – службу начинал рядовым бойцом, закончил начальником караула, Антонов Василий Алексеевич – рядовой боец, начальник автохода, Серов Николай Тимофеевич – рядовой боец, водитель и многие другие. У всех у них стаж работы и службы в пожарной охране 35-40 лет.

В июне 1941-го года началась Великая Отечественная война. Враг рвался к Москве. В соответствии с постановлением Совета по эвакуации страны было принято решение об эвакуации заводов на Урал. В город Каменск-Уральский была эвакуирована часть завода имени С. Орджоникидзе. Вместе с заводом была эвакуирована часть пожарной команды в количестве 51-го человека во главе с начальником команды Котовым Дмитрием Викторовичем.

Многие пожарные, несмотря на бронь, записывались добровольцами в РККА и шли на фронт. Одним из таких добровольцев был Киселёв Иван Афанасьевич, который первый свой бой принял уже 26-го июня 1941-го года. Именно за бои под Москвой он был награждён своей первой боевой наградой – медалью «За отвагу», потом были ещё бои, ордена и медали. Этот отважный человек был несколько раз ранен и контужен, но всегда возвращался в строй. Вернувшись с войны, Киселёв И.А. более 25 лет проработал в пожарной охране.

Послевоенные годы – это годы титанической работы советских людей по восстановлению народного хозяйства. В Кольчугине набирали обороты два крупнейших завода в стране – завод имени С. Орджоникидзе и «Электрокабель», строились новые здания. Всё это должно было надёжно защищено. В городскую пожарную команду возвращались фронтовики, пожарные, которые уезжали с заводом на Урал, вливались в коллектив и молодые работники. Так в 1952-м году бойцом городской пожарной команды стал Аркадий Михайлович Шпак, который через год прошёл обучение в Кинешемской межобластной школе МКС и был назначен командиром отделения. Вот один эпизод, характеризующий А.М. Шпака. В августе 1954-го года со строительной площадки дома по улице 3-го Интернационала в пожарную часть позвонил прораб и сообщил, что на стреле подъёмного крана повис один из рабочих, проводивший ремонтные работы. К месту происшествия выехали командиры отделения Шпак А.М, Шишов С.Г. и боец Архипов. По лестнице они поднялись на кран и Шпак А.М. ползком по стреле крана, рискуя сорваться вниз, стал приближаться к висящему рабочему, взывающему о помощи. Добравшись до него, Аркадий Михайлович обвязал рабочего спасательной верёвкой и с помощью товарищей спустил на землю. За происходящим наблюдали не только строители дома, но и многочисленные прохожие. Поступок молодого пожарного вызвал широкий положительный резонанс в городе. В 1955-м году руководство команды, учитывая отличную профессиональную подготовку, назначает его начальником караула, а затем заместителем начальника команды. В мае 1957-м года Шпак А.М., приказом начальника УПО был назначен на должность начальника Кольчугинской ГПК и исполнял эти обязанности до апреля 1971-го года.

Особое место в пожарной охране занимает государственный пожарный надзор. Ерёмин Вадим Фёдорович пришёл в госпожнадзор в 1967-м году, закончил Ленинградское пожарно-техническое училище, в последние годы службы возглавлял данное направление в отряде. Общий стаж ветерана в пожарной охране почти 30 лет. В январе этого года Вадим Фёдорович отметил свой 80-летний юбилей. Чествование юбиляра прошло в помещении Кольчугинского пожарно-спасательного гарнизона. Несмотря на почтенный возраст Вадим Фёдорович по-прежнему молод душой, принимает участие во всех мероприятиях пожарных, вместе с супругой Зинаидой Алексеевной всегда рад гостям.

В 1983-м году прошла военизация пожарных подразделений в области, и в Кольчугино на базе ОППО появилась СВПЧ-20. Первым её начальником был назначен Потапов Алексей Александрович, который с 1981-го года возглавлял ОППО. Полковник внутренней службы Потапов А.А. один из немногих кто возглавлял подразделение почти 20 лет. В 1991-м году лично принимал участие в ликвидации чрезвычайной ситуации, сложившейся в результате халатного отношения к хранению минеральных удобрений в одном из хозяйств района. В результате химической реакции вся прилегающая территория была заполнена ядовитым дымом жёлто-зелёного цвета, который распространялся в сторону населённого пункта. Проведя эвакуацию населения в безопасное место, Алексей Александрович включившись в кислородно-изолирующий противогаз сел за руль трактора и словно ножом разделил реагирующие вещества, а наиболее активную их часть удалил из склада. Его самоотверженные действия сыграли решающую роль в ликвидации ЧС, предотвратили гибель людей и загрязнение окружающей среды.

В сентябре 2002-го года Кольчугинский отряд государственной противопожарной службы возглавил Назаров Сергей Борисович. За более чем 30-летний стаж службы он прошёл путь от пожарного до начальника подразделения, от рядового до полковника внутренней службы, неоднократно принимал личное участие в тушении пожаров и спасении людей. Сергей Борисович и после ухода на заслуженный отдых не расстаётся с пожарным делом, являясь начальником частной пожарной охраны «Спасатель».

В разные годы кураторами Кольчугинского ОГПС были Зверев Михаил Иванович, Чернов Владимир Николаевич, Мамеев Сергей Станиславович, которые сыграли большую роль в становлении коллектива.

От имени Совета ветеранов Кольчугинского пожарно-спасательного гарнизона поздравляю всех пожарных и спасателей Владимирской области с профессиональным праздником – Днём пожарной охраны России!

(Автор очерка – подполковник внутренней службы в отставке В.И. Фадеев).

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости