Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

23 апреля 2019 года «Памяти бессмертные страницы»: Мой любимый дедушка – участник Великой Отечественной войны

Сотрудники Главного управления МЧС России по Кировской облаасти приняли участие в акции «Памяти бессмертные страницы». Они написали реферат своих родственниках-ветеранах, об их боевом пути, о героическом труде в тылу во время Великой Отечественной войны. Лучшие работы мы публикуем на нашем сайте.

"Мой дедушка, Дураков Иван Семенович, 20 июля 2017 года рождения, фронтовик, участник финской и Отечественной войн. Место рождения моего дедушки Вани: деревня Слудка Вилегодского района Архангельской области РСФСР. Дедушка родился в многодетной семье колхозников, и был четвертым ребенком в семье.

Дедушка Ваня ушел в Красную Армию в середине октября 1939 года 22 лет от роду. Команда новобранцев из 70 человек добиралась до станции Луза Кировской железной дороги пешком. Зарядка по первости была неплохой: станция Луза находилась от деревни Сидоровская в 93 км. Неделю везли в Сибирь. Привезли в военный городок за городом Красноярск. Служба начиналась в 119 стрелковой дивизии, 634 стрелковом полку, 3 батальоне, 9 роте.

Военная подготовка в мирное время перед призывом пригодилась дедушке, поскольку курс молодого бойца проходить не пришлось. Шла война с Финляндией. В ноябре месяце военную часть перебросили под Псков, оттуда к городу Выборг. Сформировали лыжный батальон: с собой оружие, за плечи недельный запас продуктов, железная печка с трубой на каждое отделение. Слабым местом были плохие крепления у лыж. Они отстегивались и сваливались с ног в самое неподходящее время. Солдат становился удобной мишенью для снайперов. С первых дней дедушка был командиром отделения.

В составе лыжного батальона дедушка перешел границу и побывал в финских селах. В них понравился порядок, ухоженность домов и территорий дворов. Дедушка считал, что самыми суровыми испытаниями в финской войне были жуткий холод и надоедливость «кукушек» (спайперов), притаившихся в маскхалатах на деревьях (с ними сражаться было сложно, непривычно). После окончания финской «кампании» военную часть в городе Выборг доставили обратно на старое место дислокации под городом Красноярск…

22 июня 1941 года «дедушкин» полк был в летних лагерях на берегу Енисея. Утренний подъем прошел как всегда, спокойно. Вдруг в 9 часов утра полк выстраивают на «передней линейке», что делалось только по праздникам. Приезжает на белом коне командир дивизии генерал Березин и объявляет о нападении на Советский Союз фашистской Германии. Дал полчаса на сборы. Взяли винтовки, вещмешки и на железнодорожную станцию. Там уже был готов эшелон для отправки. Везли быстро. Эшелон следовал на Калининский фронт. Около города Ржев поезд попал под сильную бомбежку самолетов противника. По команде покинули вагоны и спасались, кто как мог. Изрядно потрепанные бомбежкой подразделения полка добирались до линии фронта пешим строем, спешили на боевые позиции.

Табельным оружием бойцов стрелкового полка была винтовка. У каждого из них имелась граната и бутылка с зажигательной смесью. Небогато…, если учесть, что наступавший неприятель был вооружен до зубов. Наступление вражеской пехоты поддерживалось мощным артиллерийской огнем и танками.

В тяжелых оборонительных боях отдавали позицию за позицией. Теряли много командиров, а заменить их было некем. Некоторыми взводами и ротами приходилось временно командовать старшинами и сержантами. Дедушке, как старослужащему сержанту, приказали командовать 9-ой ротой, в которой он находился с первых дней срочной службы. Офицеров в роте не было. Снова с боями пятились назад. Несли большие потери. С каждым днем убывала и «дедушкина» рота. Остановились под Москвой, где был создан мощный оборонительный рубеж. Готовились к контрнаступлению. Здесь дедушку первый раз ранило в ноги. Ранение было касательным, и дедушка не покинул расположение части. В декабре 1941 года на этом участке фронта началось контрнаступление. Медленно продвигались вперед, но от «дедушкиного» полка в бою под деревней Обухово сибиряков осталось 19 человек… Они легли костьми на поле брани, но не пропустили врага к Москве.

За бои под Москвой дедушка был награжден медалью «За отвагу».

После выписки из госпиталя в июне месяце 1942 года дедушка был направлен на курсы младших лейтенантов в Чебаркульские военные лагеря, которые находились около города Челябинск. Окончив курсы, он получил офицерское звание и назначение в 824-й Краснознаменный гаубичный артиллерийский полк.

Полк участвовал в прорыве блокады Ленинграда, в битве на Орловско-Курской дуге, где дедушку наградили первым орденом Красной Звезды. Оттуда в городе Брянск погрузили в эшелон и привезли в Белоруссию, под городом Полоцк…

В очередном бою под городом Полоцк в марте 1944 года противник организовал мощный артналет по позициям полка, во время которого у дедушки по самое плечо оторвало руку. Лечили в городе Муром. Рана была в грязи, шел воспалительный процесс. Дедушку выписали из госпиталя через 4 месяца со справкой о годности к службе второй степени. Вручили вторую «звездочку» (орден Красной звезды) и отправили в Москву. Из Москвы – в Архангельский военный округ. В 1944 году дедушка в Архангельской области был принят на должность директора промкомбината Вилегодского района. Сразу после возвращения с фронта дедушка женился. Родилось трое детей.

Несмотря на отсутствие левой руки, дедушка Ваня не уступал мужчинам ни в какой физической работе. В семье всегда держалось скотина (корова, поросята, теленок). Все работы, связанные со строительством дома, с заготовкой сена (косить в ручную, загребать, метать сено), с заготовкой дров дедушка выполнял самостоятельно. Он мог сделать любую работу без особого затруднения, на каждую у дедушки были продуманы свои приемы, способы ее проведения самостоятельно. Дедушка ушел из жизни на 92-ом году жизни…

Ивана Семеновича любили, уважали, ценили и дети, и внуки. Следующие поколения нашей семьи, благодаря его жизненным принципам, понимают, какой ценой дается счастливая жизнь».

Начальник юридического отдела Главного управления МЧС России Кировской области Ю.А. Вржещ

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 09:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости