Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

23 апреля 2019 года Огонь - друг, огонь - враг

В рамках 370-летия пожарной охраны России сотрудники МЧС провели открытый урок по пожарной безопасности в средней общеобразовательной школе пгт Кильмезь.

Для этого занятия сотрудники МЧС подготовили красочную презентацию. Беседу начали с рассказа об огненной стихии. Огнеборцы отметили, что огонь – верный друг и помощник человека: дарит тепло, помогает в приготовлении пищи. Но случается, что из верного друга он превращается в беспощадного врага, уничтожающего всё на своем пути. Огонь стирал с лица земли целые деревни и большие города. На нашей планете ежегодно происходят тысячи пожаров, которые наносят колоссальные убытки. Но самые страшные и невосполнимые потери – гибель людей.

Сотрудники МЧС объяснили детям, из-за чего случаются пожары, как могут загореться электроприборы и что в несет потенциальную угрозу людям.

Самое главное, на чем акцентировали внимание детворы спасатели – это необходимость быстро покинуть помещение, где появился дым или огонь, помочь убежать младшим сестрам или братьям. И, конечно, позвонить в пожарную охрану.

В этот же день сотрудники МЧС провели экскурсию по пожарной части №35. Здесь школьники познакомились с бытом огнеборцев, оснащением пожарного автомобиля и его возможностями при тушении пожаров. Участникам экскурсии было продемонстрировано обмундирование огнеборцев, после чего все желающие смогли его примерить. Самые смелые сделали это на время. Ребята почувствовали на себе, насколько это непросто сделать, без соответствующей подготовки. Кроме того, огнеборцы продемонстрировали индивидуальные средства защиты органов дыхания и зрения пожарных и порядок их правильного использования.

Эта встреча стала интересной для ребят: они более подробно узнали о том, как не допустить возникновения опасных ситуаций, к каким последствиям может привести шалость с огнем и нарушение правил пожарной безопасности. Общение в форме диалога с приведением примеров, останется надолго в их памяти.

По информации ОНДПР Кильмезского района, ПЧ-35

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 08:04 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости