Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

23 апреля 2019 года Пожары от неосторожности

97 пожаров произошло на территории Алтайского края 22 апреля. В разных местах региона развивался дым от горящей травы. Пожарные, не заезжая в подразделения, заправившись водой, перемещались на новые места загораний.

Особняком в этом списке пожаров стоит загорание полуразрушенного неэксплуатируемого складского здания в райцентре Шипуново, которое масштабностью пламени и дыма привлекло многочисленных любителей видео.

Сообщение о пожаре поступило в пожарную часть в 17-34. Через три минуты первое подразделение пожарных уже было на месте. В это время открытое пламя уже бушевало внутри здания. На пожаре были задействованы 12 человек личного состава, 4 единицы техники. Пожар был локализован и вскоре ликвидирован. Повреждены крыша и стены итак разваленного здания. В результате пожара никто не пострадал. Материального ущерба от пожара нет. Как сказал владелец объекта – он собирался его сносить.

Что объединяет вчерашние пожары, так это элементарная человеческая неосторожность с огнем. Бывают случаи, что те, кто снимает на телефон, ради красивого кадра и сами запускают «огненного петуха», бросив спичку в сухую траву.

Весной прошлогодняя трава быстро высыхает на солнце и легко загорается от любой искры. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение травы, сухостоя – процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые дачные поселки и деревни. Травяные палы во многих случаях становятся причиной лесных пожаров.

Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает о необходимости строгого соблюдения элементарных правил пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период!

- не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки;

- не выжигайте сухую траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра;

- очистите от сухой травы и мусора приусадебные и дачные участки, не сжигайте сухую траву, листья и мусор, собрав его, упакуйте в мешки и сложите их в специально отведенных местах для дальнейшей утилизации.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь). Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее сообщить об этом по телефону службы спасения с мобильного «101» или «112».

Также хочется отметить, что согласно ст. 20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности «влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей, на должностных лиц – от шести до пятнадцати тысяч рублей …на юридических лиц – от ста пятидесяти до двухсот тысяч рублей».

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:23 09:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости