Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

22 апреля 2019 года 370 лет пожарной охране России: в Ленинградском районе награждали юных художников

Шоу с участием Бабы Яги и прочих сказочных персонажей, веселая эстафета и элементы урока ОБЖ. Так незабываемо организаторы из МЧС России подвели итоги ежегодного конкурса детского рисунка на противопожарную тематику.

Ленинградский район – один из самых больших в Калининграде. На его территории расположен городской Дворец творчества детей и молодежи. Это учреждение не первый год активно сотрудничает с Управлением надзорной деятельности и профилактической работы в области предупреждения гибели детей на пожарах и повышения уровня культуры безопасности подрастающего поколения. В частности, в его стенах ежегодно проходят выставки работ участников общегородских и районных конкурсов, проводимых Главным управлением МЧС России по Калининградской области. Благодаря участию сотрудников Дворца творчества церемония награждения юных участников этих мероприятий всегда превращается в маленький праздник.

На минувшей неделе здесь подводили итоги конкурса среди воспитанников детских садов Ленинградского района. Участников оказалось очень много, учитывая, что на указанной территории находятся три с половиной десятка только государственных дошкольных учреждений. А вместе с частными их число переваливает за сорок.

Для того, чтобы не сковывать творческую фантазию ребят, было решено определить победителей в двух номинациях: рисунки и поделки. Можно было выполнять работы индивидуально, целой группой, с помощью мамы, папы и воспитательницы. Разрешалось творить в любой технике и пользоваться какими угодно материалами. Не приветствовался только плагиат, а также изображения, скопированные с уже существующих листовок, раскрасок или из Интернета.

Собрав к определенному сроку все конкурсные работы, жюри, в состав которого входили сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Ленинградского района, несколько растерялось. Уж очень много было достойных произведений и никого из малышей обижать не хотелось. В итоге было решено в каждой номинации определить по четыре победителя.

Юные художники и руководители детских коллективов получили грамоты и призы. Но весело было не только им. Все желающие смогли поучаствовать в тушении условного огня, приняв участие в пожарной эстафете. На скорость ребятишки облачались в боевки и каски и поливали игрушки из водных пистолетов, для эффекта «присоединенных» к настоящим пожарным рукавам. А помогали им в этом Баба Яга и Кикимора – переодетые сотрудники массового отдела.

Стоит отметить, что инспекторы районного отдела надзорной деятельности и профилактической работы – частые гости в образовательных учреждениях Ленинградского района областного центра. Они проводят для детей и подростков уроки по пожарной безопасности, рассказывают о борьбе с огнем. А также приглашают ребят в гости к себе – не территорию старейшей в Калининграде пожарно-спасательной части № 1.

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:22 16:38 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости