Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

21 апреля 2019 года Не жги траву – беду накличешь! В Магнитогорске прошли межведомственные учения

В Магнитогорске прошли межведомственные учения по тушению природных и лесных пожаров. Их цель – проверить уровень взаимодействия всех заинтересованных сторон в вопросах минимизации рисков пожароопасного периода. Учения не первые и далеко не последние.

Уже с утра специалисты Магнитогорского пожарно-спасательного гарнизона «на ногах». Сотрудники МЧС собрались в 25-й пожарно-спасательной части. Сначала было проверенно оборудование и оснащение личного состава, после этого убедились в том, что и техника готова к работе.

«Сегодня отрабатывались нормативы: сбор и выезд по тревоге, вязка спасательной петли с надеванием на пострадавшего, боевое развертывание с применением пожарно-насосной станции и рукавного автомобиля, подача воды из лафетного ствола и воздушно-механической пены», - поясняет Григорий Мясников, начальник службы пожаротушения.

Перед тем, как подать воду с лафетного ствола, специалисты установили пожарно-насосную станцию к пожарному водоему, после того, как насосная станция закачала воду, пожарные подали лафетный ствол. С помощью такого оборудования можно проложить рукавную линию до 5 километров и подавать воду до тех пор, пока пожар не будет потушен.

А пока специалисты отрабатывали нормативы, их коллеги из 23-й пожарно-спасательной части спешили на учения на 10-ю насосную станцию. Здесь свою тренировку проводит городская администрация. К месту условного пожара приехали все специализированные службы города.

Учения по тушению лесных пожаров проводятся ежегодно. В них традиционно принимают участие представители муниципального звена подсистемы РСЧС (единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций).

Руководители проверили готовность техники, оснащение личного состава и умение взаимодействовать служб между собой.

«Трава горит сейчас часто и много. Люди поджигают мусор и сухую траву, бросают окурки, стекло, в общем, делают всё, чтобы навлечь беду. Если трава загорится в сухую и ветреную погоду, то последствия могут быть самыми печальными», - рассказывает Антон Веремко, заместитель начальника 23-й пожарно-спасательной части.

Специалисты напоминают, что любое нарушение всегда влечет за собой наказание. Каждый человек должен ответственно подходить к соблюдению требований пожарной безопасности, тогда и вопросов к нему со стороны надзорных органов не возникнет, и семейный бюджет не пострадает, и горе не придет в наши дома.

Ульяна Маршева,2 ОФПС по Челябинской области

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:21 14:27 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости