Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

21 апреля 2019 года МЧС предупреждает: выход на лёд в весенний период крайне опасен!

Весна на Камчатке вступает в свои права. Под воздействием тепла и солнечных лучей резко меняется структура льда, он теряет прочность и целостность, становится пористым. Выход на весенний лёд крайне опасен для жизни!

Так, трагедией закончилась для семьи из Карагинского района поездка на снегоходе через реку Карага. В 10-ти километрах от одноимённого села тяжёлый снегоход, на котором находились мужчина и женщина, провалился под тонкий лёд. Мужчина смог самостоятельно выбраться из воды и добраться до пожарного поста в селе Карага, чтобы попросить помощи. Вместе с начальником местного пожарно-спасательного поста он добрался до места происшествия. Однако женщину спасти не удалось — когда её вытащили из воды, она не подавала признаков жизни.

Ещё один инцидент произошёл накануне, 20 апреля, в Усть-Камчатском районе. Снегоход с двумя мужчинами и женщиной провалился в полынью при переезде протоки Озерной на озере Нерпичьем. После того, как очевидцы позвонили в службу спасения, на место оперативно прибыли сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Камчатскому краю. Подобраться к промоине специалисты смогли только на лыжах — вероятность провала под лёд была крайне велика. В некоторых местах озера он настолько тонкий, что с трудом выдерживает вес взрослого человека.

Подойдя к полынье, сотрудники МЧС обнаружили одного из мужчин — он смог уцепиться за торчащий из воды снегоход. Спасатели помогли ему добраться до суши. Второго мужчину и женщину унесло течением. В настоящее время их поиски затруднены, потому что подобраться к месту происшествия невозможно из-за растаявшего льда. Ситуация усугубляется плюсовой температурой и очень сильным течением — лёд не замерзает даже в ночное время.

Главное управление МЧС России по Камчатскому краю ещё раз напоминает: категорически нельзя выходить на весенний лед и тем более заезжать на него на автомобилях или снегоходах.

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в солёной.

В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Он непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности и вблизи деревьев.

Если температура воздуха выше ноля градусов держится более трёх дней, то прочность льда снижается на 25%.

Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка — прочный, а прочность льда белого цвета в два раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания. Тем более выходить на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости. Не оставляйте детей одних без присмотра вблизи рек и озёр. Несанкционированными ледовыми переходами и переездами пользоваться запрещено!

Если вы провалились под лёд:

- Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

- Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.

- Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.

- Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

- Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед уже проверен на прочность.

Если ситуация несёт угрозу вашей жизни или жизни окружающих необходимо звонить на единый номер телефона спасения: со стационарных телефонов – «01», с мобильных телефонов – «101». По телефону «101» можно звонить со всех операторов сотовой связи, звонок бесплатный в любой точке Камчатского края.

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:21 18:30 (МСК)

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости