Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

21 апреля 2019 года Из истории пожарной службы..

В созданной в 1921 году Коми автономной области началась планомерная организация пожарного дела. В Комиссариате внутренних дел Автономной области Коми был образован пожарно-технический под-отдел в составе четырех человек (заведующий-техник, заместитель, секретарь, делопроизводитель). 28 марта 1922 года Президиум Коми облисполкома принял постановление о мерах предосторожности от пожаров. 25 апреля 1922 года были приняты обязательные постановления облисполкома Коми АО № 1657 "О мерах предосторожности против пожаров" и № 1656 "О борьбе с лесными пожарами". Все эти документы стали программными в организации коми областного пожарного дела. 1922 год начался большим пожаром в Усть-Сысольске — под утро 25 января сгорело до основания 3-х этажное здание областного Комиссариата внутренних дел. Из всего имущества комиссариата были вынесены из огня только две пишущие машинки "Ундервуд", штамп Комиссариата, одна этажерка, два стула, один письменный стол (в документе сказано, что стол "при выносе через окно сломали и часть его растаскали неизвестные"), одна папка с деловыми бумагами, одна корзина для бумаг и вывеска. Кроме того, со склада областной милиции, тоже сгоревшем в это утро, были спасены 20 пудов 17 фунтов ржи и 16 пудов 36 фунтов овса. Причину пожара так и не установили... 29 января 1922 года на заседании Коми областного коммунального отдела рассматривались вопросы об организации вольной пожарной дружины и о штатах в ней. В принятом постановлении определено: "Отделение противопожарное со штатом пожарной команды: зав. отде-лением, делопроизводитель, счетовод, пожарные — брандмейстер — 1, его помощник — 1, зав.конюшнями — 1, часовые — 3, пожарных — 19, лошадей — 20". Тогда же коммунальный отдел принял решение "...ввиду надвигающегося лета и со¬хранения общественной безопасности, запросить облисполком об организации по области Коми вольных пожарных дружин по районам, волостям и селам..."

В самом конце 1922 года, 29 декабря, в Усть-Сысольске была создана вольно-пожарная дружина. На учредительном заседании дру-жины присутствовали 10 членов усть-сысольского спортклуба "Заря". Старшиной вольнонаемной пожарной дружины стал В.В.Завьялов. В 1923 году началось реальное создание пожарной охраны по уездам Коми области. Было запланировано формирование четырех уездных пожарных команд: Усть-Сысольской, Визингской, Усть-Куломской и Ижемской. В штате каждой команды должно было быть 10 человек, в том числе один брандмейстер, его помощник, один труб-ник, семь служителей. 2 февраля 1923 года Коми облисполком принял важное постановление "О мерах предосторожности от пожаров, о их тушении и о постройках в селениях области", в котором утверждались правила о распланировании селений и соблюдении противопожарно-строительных правил, включающие в себя как планирование селений, так и правила пожарного надзора и меры борьбы с пожарами.

В 1930 году в Коми области имелась одна Усть-Сысольская (Сыктывкарская) городская пожарная команда (брандмейстер Э.А.Сидоров, в штат входили трубники, подтрубники, топорники, телефонисты и кучеры —всего 43 человека) и ведомственная - на лесопильном заводе. Были организованы ударные группы пожарных для проверки и организации пожарной охраны колхозов (6 человек в район). В 1930 году в Сыктывкар поступил первый автомобиль на 1,5-тонном шасси АМО, приспособленный для борьбы с огнем; на нем был установлен коловратный (шестеренчатый) насос. В декабре 1931 года в Сыктывкаре прошло специальное совещание облисполкома, посвященное пожарной охране в Коми области. 14 декабря была принята резолюция облисполкома по докладу "О состоянии и задачах пожарной охраны области". В резолюции отмечалось, что "...пожарная охрана области к настоящему времени имеет некоторые достижения: 1. Положено начало механизации — приобретен автонасос для городской пожарной команды и два автонасоса в Лесозаводе. 2. Увеличение финансирования. 3. Увеличение штатов пожарных команд — в Сыктывкаре с 61 человека в 1930 г. до 85 человек в 1931 г. 4. Строится 4 пожарных депо в районах". 3 мая 1933 года президиум Коми облисполкома принял постановление "О противопожарных мероприятиях по Коми области", в котором предусматривалось развернуть среди пожарных дружин соцсоревнование и ударничество, учредить с 15 мая 1933 года при Облисполкоме лесную пожарную тройку в составе председателя Облисполкома, представителя КООГПУ и Комилеса. Аналогичные тройки предусматривалось создавать при райисполкомах и сельских советах, в летний период установить наблюдение за лесом с имеющихся пожарных вышек, в селах с церковных колоколен. С 15 мая по 15 сентября при сельских Советах устанавливалось круглосуточное дежурство членов сельсовета для обеспечения быстрейшего отправления рабочей силы на тушение лесных пожаров.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:21 09:15 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости