Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

21 апреля 2019 года 370 лет пожарной охране: карта и лом против огня

В преддверии Дня пожарной охраны России сотрудники пожарно-спасательной части № 31 по охране Светловского городского округа пригласили в гости воспитанников местного детского сада № 9. В ходе экскурсии малыши побывали в гараже, откуда с воем сирен выезжают спецавтомобили. В их числе – новейшая трехтонная автоцистерна на базе «КАМАЗа», оснащенная отсеками со штатным пожарно-техническим вооружением. То есть, ломами, топориками, крюками, пожарными стволами, рукавами и прочими средствами борьбы с огнем. Чтобы ребятам было удобнее рассмотреть все это великолепие, машину специально вывели из гаража и установили во дворе части.

Диспетческая оказалась местом менее зрелищным и, наверное, чем-то даже напомнила ребятам кабинет заведующей детсадом: светлые стены, рабочие столы, компьютеры, бумаги, телевизор. Но вскоре они узнали, что место это не простое. Круглые сутки здесь находится диспетчер, и от него лично во многом зависит, успеют ли огнеборцы прибыть вовремя к месту пожара. Бывает, особенно, на окраинах городов и в поселках, что дорога заканчивается, начинается сеть хаотично разбросанных домов. И тогда на помощь водителю пожарного автомобиля приходит диспетчер. Он должен превосходно знать все дороги, тропы и проезды в районе выезда своего подразделения, чтобы подсказать, как лучше добраться до горящего дома. А также расположение всех пожарных водоемов и гидрантов. Диспетчеру помогает очень подробная географическая карта.

Вот сколько интересного и нового малыши узнали за одну экскурсию. Может быть, в силу возраста и малого опыта, они поняли не все, что рассказывали им сотрудники части, а также инспекторы государственного пожарного надзора. Но одно они уяснили точно: пожарная охрана – это серьезная и ответственная служба!

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:21 07:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости