Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

20 апреля 2019 года К пожароопасному периоду готовы

С 15 апреля в Костромской области официально начался пожароопасный период. И задолго до этого в лесной отрасли района велась серьезная подготовка, об этом в своём интервью газете «Солигаличские вести» рассказал директор ОГКУ «Солигаличское лесничество» А.В.Сажин.

- Алексей Викторович, каким образом ведется эта работа?

- Готовность к пожароопасному сезону - одна из важных составляющих не только безопасной деятельности лесозаготовителей, предприятий и жизни местного населения, но и показатель готовности сохранить экологическое благополучие в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Для этого перед началом опасного периода ежегодно проводится осмотр пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря у всех арендаторов лесного фонда.

- Что это за оборудование?

- Полный перечень зависит от площади используемых лесных участков, количества объектов, объемов работ и численности работающих того или иного арендатора. Чем она больше, чем шире список и больше количество. В любом случае довольно большой и включает в себя прежде всего негорючую спецодежду, , емкости для воды, мотопомпы, мобильные ранцы, пожарные рукава, аптечки, а так же трактора с почвообрабатывающим оборудованием, автомобили повышенной проходимости. Специально оборудованное помещение для инвентаря со стеллажами и легким доступом в случае необходимости.

- Наши арендаторы готовы к сезону?

- Как и всегда, специалистами лесничества в этом году проведены плановые осмотры оборудования у всех наших 28 арендаторов (по предоставленному списку- 28, по устной инф- 29). Надо отдать должное, вот уже несколько лет подряд мы фиксируем стопроцентную готовность по всем арендаторам, видим осознанную ответственность: в то же время изменения законодательства требует соблюдать нормативы наличия противопожарного оборудования и его исправность. С другой стороны, все понимают, что за нарушения предусмотрена административная ответственность вплоть до расторжения договора аренды.

- Есть ли у нас в районе территориии повышенной опасности?

- Постановлением областной администрации дата начала пожароопасного сезона в этом году установлена с 15 апреля, этим же документом утвержден перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров. Это п. Коровново, с.Гнездниково, п. База Топливной Промышленности, п. Высоковский. Комиссия при главе Солигаличского муниципального района 17.06.2016 года провела обследование данных населенных пунктов как подверженных угрозе распостранения лесных пожаров. Главы сельских поселений, а также лица в чьем пользовании находятся земельные участки непосредственно прилегающие к лесному фонду обязаны проводить опашку перечисленных населенных пунктов сразу после схода снежного покрова, либо производить очистку от горючих материалов на ширину не менее 10 метров. Кроме того, на территории лесничества имеются участки с повышенным классом пожарной опасности, а также места массового посещения гражданами для отдыха, сбора грибов, ягод, охоты и т.п.. Их патрулированию в течение всего пожароопасного периода уделяется повышенное внимание.

Материал подготовила корреспондент газеты "Солигаличские вести" О.ТРЕТЬЯКОВА.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:20 08:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости