Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

20 апреля 2019 года В Нижнем Тагиле прошла выставка детского противопожарного творчества

В г.Нижнем Тагиле (Свердловская область) прошла выставка технического и декоративно-прикладного творчества, посвященная 370-летию пожарной охраны России. В течение недели в городском Дворце детского и юношеского творчества все желающие могли познакомиться с противопожарными работами юных участников.

На открытии выставки авторы представляли свои творческие работы. Учащиеся школ, воспитанники и воспитатели детских садов рассказывали как они готовились к участию в конкурсе: читали рассказы о пожарных, изучали правила пожарной безопасности, после чего все свои идеи и знания воплощали в поделки.

Уровень выполнения работ впечатлил организаторов. На выставке были представлены макеты пожарных частей, домов с нарушениями правил пожарной безопасности, в том числе после пожара, лэпбуки, настольные и компьютерные игры, мультфильмы и видеоролики на пожарную тематику. Были представлены противопожарные экспозиции, в которых каждая деталь - функциональна.

Очень многие из представленных работ оставили яркое впечатление у сотрудников МЧС. В том числе совместная работа воспитанников и воспитателей детского сада № 26 – мини-музей пожарной охраны и «Большая книга пожарного мира», в которой изображены иллюстрации объектов из разных исторических эпох. Музей включает в себя множество экспонатов, сделанных из разных материалов – пожарная каланча и конная повозка с бочкой из дерева, модели современной пожарной техники из бумаги и конструктора Лего, из бросовых материалов. Применение портативной колонки и флешки, на которую записана звуковая информация, позволяет ребятам самостоятельно знакомиться с экспонатами музея, выполнять несложные задания, постигая правила пожарной безопасности.

Ребята из дружины юных пожарных из школы № 33 создали видеоролик по предупреждению детской гибели при пожарах, оказывающий сильное эмоциональное воздействие.

Педагоги и воспитанники детского сада № 175 совместными усилиями сделали макет пожарной части, наполнили его всем необходимым, в том числе техникой и оборудованием. Заселили пожарными, сделанными из бумаги, пластилина, соленого теста. Макет получился очень информативным и помогает детям, играя познакомиться с работой и бытом пожарных.

Учащиеся из школы-интерната № 1 тоже представили свои работы, среди которых - модель первого пожарного автомобиля.

Их участие порадовало организаторов, поскольку это ребята с особенностями развития. Они не часто принимают участие в конкурсах, но знания правил пожарной безопасности жизненно необходимы.

Поделку «Пожарный-спасатель» представила ученица из школы № 71. После выставки работа займет место в экспозиции школьного музея техногенных катастроф, посвященного ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Польза от того, что дети всех возрастов занимаются творчеством на противопожарную тему, очевидна. В процессе создания поделок они повторяют правила пожарной безопасности, узнают новое о профессии пожарных, факты из истории пожарного дела. Регулярная работа в этом направлении способствует формированию культуры безопасного поведения у подрастающего поколения.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:20 06:45 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости