Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

19 апреля 2019 года Спасателями и администрациями муниципалитетов в Югре проводится операция «Лето»

В текущем году Главное управление систематизировало все профилактические мероприятия, призванные обезопасить людей в летний пожароопасный период, в рамках операции «Лето». Данная операция включила в себя проведение рейдов и проверок содержания территории во всех садово-огороднических товариществах, комплексные проверки населенных пунктов непосредственно граничащих с лесными массивами, а также работу межведомственных групп непосредственно в лесах.

Профилактические мероприятия уже проходят во всех муниципальных образованиях.

Так, в Белоярском районе сотрудники МЧС провели плановый осмотр в садово-огородническом товариществе «Корешок», расположенном вблизи лесных массивов. Специалисты индивидуально консультировали граждан по пожаробезопасному содержанию участков, напоминали о запасах противопожарных средств и бочек с водой. Также внимание дачников акцентировали на очистке территории от прошлогоднего сушняка и мусора, чтобы у огня не было возможности перекинуться по земле. Отдельно спасатели объясняли, что палы травы запрещены и приводили в пример ситуации из практики, когда такой отжиг на территории округа приводил к потере дачниками своего имущества.

«Цель таких рейдов подготовить наших садоводов пожароопасному периоду. Помочь им обезопасить себя от пожара и сами не стать причиной возгорания», - отметил заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Артем Черевко.

В ходе подготовки к пожароопасному сезону во всех муниципальных образования состоялись заседания Комиссий по чрезвычайным ситуациям, где рассмотрены вопросы подготовки к пожароопасному периоду и приняты решения по проведению комплекса превентивных мероприятий. С начала сезона уже проверены 5 из 57 населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, проведено 83 профилактических рейда, запланирована опашка населенных общей протяженностью более 250 километров, сформировано 23 патрульно-маневренных группы для ежедневного патрулирования.

Операция «Лето» продлится на территории округа вплоть до окончания пожароопасного сезона.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 16:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости