Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

19 апреля 2019 года Благодаря бдительной соседке огнеборцы Приангарья спасли от пожара жилые дома

18 апреля в 15.30 на пульт пожарно-спасательной службы Нижнеудинского района Иркутской области поступило сообщение о том, что на одном из участков в переулке Погарцева города Алзамай горит сухая трава и стена дома.

На момент прибытия первых подразделений стена деревянного дома и часть кровли были охвачены огнем. Огнеборцам потребовалось менее 10 минут на ликвидацию пожара. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции установили, что семья, проживающая в доме, в течение нескольких дней распивала спиртные напитки. По словам соседей, шумная компания днем наводила уборку на приусадебном участке и подпалила сухую траву, собранную в кучу. На сделанные соседями замечания по сжиганию травы хозяин дома не отреагировал, а лишь пригрозил им. После чего вся дружная компания вернулась в дом продолжить застолье. Через некоторое время погода резко испортилась и начался ветер с порывами до 15 м/с. Он быстро разнес горящие угли по участку, часть из которых попали на стену дома, и она загорелась. Соседка заметила пожар и вызвала экстренные службы.

Так безалаберность хозяев дома могла обернуться трагедией. Только благодаря бдительности ответственных соседей был предотвращён крупный пожар. В отношении хозяина дома сотрудники МЧС России составили протокол, а полицейские провели профилактическую беседу со всеми жильцами дома и поставили семью на особый контроль.

Специалисты напоминают, что с 10 апреля на территории Прибайкалья действует особый противопожарный режим. В условиях которого гражданам запрещено разводить костры и сжигать мусор, готовить пищу на открытом огне или углях, за исключением помещений, предназначенных для проживания и оказания услуг общественного питания, запрещено посещать леса при наступлении средних и высоких классов пожароопасности.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо позвонить на Единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России 101.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:19 18:19 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости