Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

18 апреля 2019 года Главное управление МЧС России по Новгородской области принимает участие в крупномасштабных учениях

В соответствии с решением Совета безопасности РФ на территории страны с 16 по 18 апреля проводится Всероссийское командно-штабное учение (КШУ) по ликвидации природных пожаров и обеспечении противопаводковых мероприятий. Тренировка проходит под личным контролем министра Евгения Зиничева.

Старт КШУ Е. Зиничев дал 16 апреля в ходе селекторного совещания в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России.

«Вопросы безопасности населения и защита объектов экономики от природных рисков являются приоритетными в нашей совместной работе. Прошу в ходе учения рассмотреть все проблемные моменты, которые были выявлены в регионах, выработать конкретные рекомендации по их решению и осуществить их практическую отработку», - отметил министр.

Особенность данной тренировки - в том, что впервые в мероприятии подобного масштаба применяется новая система управления. Поручения центрального аппарата идут напрямую главным управлениям МЧС России по субъектам РФ, минуя региональные центры, упраздненные в конце 2018 года. Тем самым, повышается оперативность постановки задач, передачи сигналов и, соответственно, принятия решений на местах.

Второй этап учений прошел 17 апреля. Силы и средства Новгородской областной подсистемы РСЧС получили сигнал об условном подтоплении ряда населённых пунктов в Новгородском районе. В рамках отработки вводной в Главном управлении был собран и приступил к работе оперативный штаб. К месту условной ЧС выдвинулись силы и средства Новгородской областной территориальной подсистемы РСЧС.

Были проведены мероприятия по проведению спасательных работ и оказанию помощи пострадавшему населению в результате весеннего паводка, эвакуация с затопленной территории, доставка продовольствия и медикаментов.

Сегодня, 18 апреля, силы и средства Новгородской областной подсистемы РСЧС приступили к отработке практических действий, предусмотренных планом проведения третьего этапа Всероссийского командно-штабного учения.

По замыслу тренировки в результате небрежного обращения с огнём местного населения произошло загорание травы и подлеска на площади 3 гектара. К месту немедленно были направлены силы и средства местного пожарно-спасательного гарнизона, представители лесничества и оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 18:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости