Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

18 апреля 2019 года В Севастополе завершилось трёхдневное командно-штабное учение с органами управления и силами городской территориальной подсистемы РСЧС

В Севастополе завершилось командно-штабное учение с органами управления и силами городской территориальной подсистемы РСЧС. Мероприятия в его рамках проходили в три этапа – с 16 по 18 апреля. В ходе первого этапа был произведён сбор участников, обозначены цели и задачи, произведена проверка укомплектованности технического вооружения ведомств, служб и организаций. На втором отработаны действия по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, вызванных весенним половодьем.

Заключительный день учения был посвящён отработке практических действий по тушению крупного лесного пожара и проведению мероприятий, сопутствующих ликвидации его последствий.

Согласно легенде учений, в 6 часов утра из единой дежурно-диспетчерской службы в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по городу Севастополю поступила информация, что в результате неблагоприятных погодных условий (сильный ветер и высокая температура воздуха) в лесном массиве недалеко от села Хмельницкое, близ горы Гасфорта, горит лес. Площадь природного пожара на момент обнаружения составляет 5 гектаров. Из-за сильного порывистого юго-западного ветра есть угроза распространения пожара на территорию населённого пункта и на земли ГАУ «Бахчисарайский лесхоз» (Республика Крым). В Хмельницком проживает 661 человек, из них 45 детей, находится 136 домов и строений, 4 социально значимых объекта. Потенциально-опасных объектов, попадающих в вероятную зону ЧС, нет.

Первоначально привлечённые к ликвидации чрезвычайной ситуации силы Севастопольского лесхоза не справлялись, площадь пожара увеличивалась.

К месту оперативно направились дополнительные силы и средства Севастопольской городской территориальной подсистемы РСЧС, Главного управления МЧС России по Севастополю, Черноморского флота РФ, добровольные пожарные дружины, подразделения Севастопольского казачества, волонтёры.

Общая площадь лесного пожара составила 20 гектаров (15 – низового и 5 – верхового). По результатам рассмотрения сложившейся ситуации на внеплановом заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности издаётся распоряжение о подготовке и проведении первоочередных мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации.

В процессе тренировки были отработаны следующие действия: эвакуация пострадавших из зоны ЧС, оповещение и информирование населения (через автоматизированную систему централизованного оповещения, методом подворового обхода с привлечением автомобилей ГИБДД с громкоговорящим устройством, через средства массовой информации и Российские сети вещания и оповещения), организация доступа техники к месту условного происшествия, обеспечение медицинской и психологической помощи пострадавшим, развёртывание стационарного пункта временного размещения общей вместимостью в 50 мест и размещение в нём населения, продуктовое обеспечение граждан, организация работы межведомственного оперативного штаба и оперативного штаба Главного управления; взаимодействие участников учения в ходе тушения крупного лесного пожара.

«Взаимодействие ведомств, служб и организаций налажено хорошо и осуществляется успешно, что и подтверждают итоги проведённого учения», – отмечает заместитель начальника отдела организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по городу Севастополю Борис Крячко. – В мероприятиях заключительного этапа было задействовано 486 человек и 112 единиц техники, в том числе от МЧС России по Севастополю – 146 человек и 33 единицы техники, среди которых вертолёт МИ-8, оснащённый водосливным устройством».

Напомним, данные командно-штабные учения проходили на всероссийском уровне – во всех регионах страны – в соответствии с решением Совета Безопасности РФ.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 16:04 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости