Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

18 апреля 2019 года Борьба с лесным пожаром с воздуха и на земле. Все учебные задачи отработаны

В Республике Татарстан завершился третий этап Всероссийских межведомственных командно-штабных учений по отработке вопросов, связанных с обеспечением безаварийного пропуска весеннего половодья, а также с защитой населённых пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от пожаров. Сегодня силы и средства республиканской РСЧС и Главного управления МЧС России по Республике Татарстан отрабатывали практические мероприятия по тушению лесных и природных пожаров в Лаишевском районе с применением авиации МЧС России.

С 06 часов 05 минут с получением ВВОДНОЙ о возникновении чрезвычайной ситуации приступили к выполнению мероприятий 3-го этапа учения. По «легенде» заключительного дня командно-штабных учений в результате крупного лесного пожаре в 2 километрах от поселка Троицкое Лаишевского муниципального района возникла угроза перехода огня на населенный пункт, в котором находится 102 дома с населением 357 человек, в том числе 75 детей. По предварительным данным, пожар низовой, площадь пожара может составлять более 10 га. Социально-значимые объекты в зону чрезвычайной ситуации не попали.

Первым делом было проведено оповещение и информирование населения с использованием комплексной системы экстренного оповещения населения, местных радио и телеканалов, СМС-рассылки операторов сотовой связи, с помощью подворового обхода, а также световых громкоговорящих установок машин экстренных служб.

Силы Главного управления и подчиненные подразделения были переведены в режим функционирования «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ» (по учению), создан межведомственный оперативный штаб ликвидации ЧС. Силы и средства Лаишевского звена территориальной подсистемы РСЧС республики перешли на работу в режиме «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ».

В соответствии с обстановкой были разработаны и доведены до органов исполнительной власти республики, органов местного самоуправления муниципальных образований и взаимодействующих организаций прогнозы развития событий, по результатам которых проведена условная эвакуация населения поселка Троицкое в пункт временного размещения, открытый на базе общежития ГАПОУ «Лаишевский технико-экономический техникум», вместимостью до 300 человек.

Для транспортировки эвакуируемого населения до ПВР было задействовано 6 автобусов. Всего в пункте временного размещения было размещено 300 человек, из них 63 ребенка. 57 человек, из них 12 детей остановились у родственников. Органами местного самоуправления организовано горячее питание, медицинское и психологическое обеспечение «вынужденных» переселенцев.

К практическим мероприятиям привлекалась аэромобильная группировка ГУ МЧС России по Республике Татарстан в составе 105 человек и 13 единиц техники. В зоне условной ЧС работали пожарные и спасатели, представители министерства лесного хозяйства, МВД, других ведомств и представители администрации Лаишевского муниципального района РТ.

Для ликвидации условного пожара был привлечен вертолет МИ-8 МТВ-1 с водосливным устройством авиационного звена АСЦ «Жуковский». Совершив несколько заходов с воздуха и точно сбросив несколько тонн воды, летчики совершили посадку и взяли на борт группу спасателей Казанского поисково-спасательного отряда – Филиала Приволжского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Во время следующего маневра вертолет «завис» в районе условного пожара на высоте свыше 30 м. В это время с борта воздушного судна началось десантирование спасателей с использованием спусковых устройств.

Благополучно спустившись с небес на землю, сотрудники МЧС приступили к тушению остатков очагов возгораний с помощью ранцевых огнетушителей.

Ликвидировать полностью условную угрозу населенному пункту удалось совместными усилиями пожарных Лаишевского пожарно-спасательного гарнизона, пожарно-химической станции «Лаишево» Минлесхоза РТ, государственной пожарной охраны РТ и ведомственной пожарной охраны.

- При тушении мы применяли воду, так не было никаких химических разливов, - сообщил летчик-инструктор вертолета МИ-8 МТВ-1 авиационного звена МЧС России АСЦ «Жуковский» Сергей Логачев. - Емкость водосливного устройства 5 кубических метров. Высота работы – 50 метров, со скоростью 50 км. в час. Такие параметры обусловлены требованиями безопасности, так как проводятся учения. Вертолет – это транспорт, которым нужно умело управлять. Поэтому очень важно принимать во внимание метеоусловия, заходить на сброс необходимо против ветра, чтобы не было отброса струи падающей воды на очаг возгорания. И, соответственно, очень важен точный расчет, как при бомбометании. Опыт проведения таких учений очень большой. Лично у меня 17 лет. Мы тушили реальные пожары в Забайкальском крае, Геленджике. Особенно запомнились лесные пожары 2010 года под Йошкар-Олой, под Выксой в Нижегородской области. Мы тушим все крупные региональные пожары, здесь только базируемся. В Казани помощь вертолета понадобилась при тушении торговых центров «Новая Тура», «Адмирал». К счастью, крупные лесные пожары в последнее время в Татарстане не наблюдаются благодаря бдительности соответствующих наземных служб.

Применение воздушного транспорта при ликвидации природных пожаров очень эффективная, хотя бы потому, что любой наземный транспорт туда просто не доедет. Мы или высаживаем лесопожарных, которые тушат с помощью ранцевых огнетушителей, или, при наличии рядом водоема, заливаем огонь водосливным устройством, - сообщил Сергей Логачев.

Для мониторинга оперативной обстановки в зоне ЧС применялась 1 беспилотная авиационная система ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Татарстан». Мероприятия по ликвидации ЧС проводились в соответствии с планом действий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Лаишевского муниципального района Республики Татарстан.

Членами рабочей группы КЧС и ОПБ республики осуществлялся контроль выполнения первоочередных мероприятий по защите населения и территории района. Основные усилия были сосредоточены на минимизацию последствий чрезвычайных ситуаций и защиту населения.

К проведению практических мероприятий в рамках 3 этапа учения привлекалось 281 человек и 75 единиц техники, в том числе от МЧС России 168 человек и 32 единицы техники.

- По итогам учений будет проведена оценка деятельности всех сил и подразделений, проведен анализ и будут разрабатываться мероприятия по дальнейшему совершенствованию действий по предупреждению и ликвидации лесных пожаров, - сообщил заместитель начальника службы пожаротушения ФКУ «Центр управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Республике Татарстан» подполковник внутренней службы Ильнар Зайнуллин. – Отмечу, что за последние 9 лет в республике не было зафиксировано лесных пожаров, во многом благодаря применяемым профилактическим мерам. Тем не менее, данные учения актуальны, так как неконтролируемый пал травы может угрожать населенным пунктам. А сейчас как раз и наступает весенне-летний пожароопасный период. Поэтому, при обнаружении любых возгораний необходимо звонить по телефонам 01 и 112. Но в первую очередь нужно самим соблюдать правила пожарной безопасности, не допускать сжигание мусора и сухой травы вблизи строений и лесных массивов, - рекомендовал Ильнар Зайнуллин.

В целом, общая группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Республики Татарстан, спланированная для ликвидации возможных ЧС, связанных с природными пожарами на территории республики составила 16701 человек и 2309 единиц техники, в том числе от МЧС 6078 человек и 588 единиц техники.

Первоочередные мероприятия по ликвидации чрезвычайной ситуации выполнены в полном объеме. По состоянию на 12.00 мероприятия по ликвидации условной ЧС полностью завершены.

В целом командно-штабные учения по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья, прошедшие в Республике Татарстан с 16 по 18 апреля, выполнены в полном объеме.

Всего в ходе командно-штабных учений для отработки практических мероприятий было задействовано сил и средств: от РСЧС 538 человек личного состава и 137 единиц техники, в том числе от МЧС: 318 человек личного состава и 64 единицы техники. Задачи, поставленные на учения, выполнены в полном объеме и своевременно.

Общая ситуация находится под контролем, осуществляется постоянный мониторинг гидрологической и лесопожарной обстановки, сил и средств достаточно, к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации и происшествия готовы.

Видео: http://mchs.tatarstan.ru/rus/pressa/video.htm/video/5097647.htm

Фото: http://mchs.tatarstan.ru/rus/foto.htm/photoreport/5097647.htm

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 16:48 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости