Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

18 апреля 2019 года Межведомственный оперативный штаб Курганской области ознакомили с элементами подвижного пункта управления

Ознакомительный экскурс состоялся в рамках участия Курганской области во Всероссийском командно-штабном учении, направленном на проверку и тренировку органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), вызванных природными пожарами или в результате весеннего половодья, а также на организацию защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры. Подвижный пункт управления был развернут на натурном участке (6 км) шоссе Тюнина города Кургана с 17 по 18 апреля 2019 года.

Для заместителя Губернатора Курганской области Ивана Зонтикова, главного федерального инспектора по Курганской области аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Артема Пушкина, руководителей силовых структур и иных организаций, входящих в звенья территориальной подсистемы РСЧС субъекта, разъяснительно-демонстрационный осмотр элементов подвижного лагеря проводил временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Курганской области полковник внутренней службы Олег Рожков и начальник Центра управления в кризисных ситуациях областного чрезвычайного ведомства полковник внутренней службы Владимир Рыбаков.

Напомним, что подвижный пункт управления (ППУ) предназначен для руководства аварийно-спасательными и другими неотложными работами в районе чрезвычайной ситуации. ППУ размещен на базе автомобилей повышенной проходимости и разворачивается, как правило, в полевых условиях, работая в автономном режиме. Он позволяет в любое время суток, в любое время года и в любом районе, куда перераспределяются силы для ликвидации ЧС, управлять ситуацией. Говоря проще – это оперативный штаб в полевых условиях. Он оснащен всеми видами связи с подключением к ведомственной сети МЧС России, сети Интернет, а также к городским телефонным сетям. Данный пункт также является пунктом управления Губернатора Курганской области в случае возникновения или угрозы ЧС.

После демонстрации практических мероприятий в рамках третьего этапа КШУ и осмотра подвижного пункта управления, участники межведомственного оперативного штаба приняли участие в выездном заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, проведенном в зале совещаний палаточного городка. Завершилось действо угощением участников учения гречневой кашей с мясом и ароматным сладким чаем, приготовленными зауральскими спасателями на полевой кухне чрезвычайного ведомства.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 17:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости