Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

18 апреля 2019 года На территории Краснодарского края начался весенний пожароопасный период

Сначала 2019 года на территории Краснодарского края количество загораний сухой растительности (трава, камыш, лесная подстилка) увеличилось более чем на 100% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 389 случаев, при этом площадь зарегистрированных загораний составила 14 га.

Зачастую повсеместное нарушение гражданами и владельцами сельскохозяйственных угодий установленных требований пожарной безопасности и неконтролируемые выжигания сухой растительности способствуют возникновению большого количества ландшафтных пожаров и создают потенциальную угрозу перехода огня на хозяйственные постройки, жилые дома, объекты экономики и жизнеобеспечения населения. В итоге последствия пожаров приводят к нарушению условий жизнедеятельности большого количества людей, а причиняемый материальные ущерб окружающей среде и экономике исчисляется сотнями миллионов рублей. Кроме этого, нередки случаи, когда в результате перехода огня на жилые дома гибнут и получают серьезные увечья люди.

В целях контроля безопасного прохождения весенне-летнего пожароопасного периода и предупреждения чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами, Главным управлением МЧС России по Краснодарскому краю организована работа 186 межведомственных групп, в состав которых сошли сотрудники МЧС России, полиции, лесоохраны, представители администраций муниципальных образований, добровольной пожарной охраны, казачества.

Основными задачами сформированных групп является проведение рейдовых осмотров (обследований) территорий и лесных насаждений на предмет выявления загораний сухой растительности и очагов природных пожаров. Организация контроля за очисткой территорий от сухой травянистой растительности, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов. Контроль за наличием противопожарных минерализованных полос, отделяющих населенные пункты от лесных массивов. Также важным направлением деятельности групп является контроль за принятием собственниками сельскохозяйственных угодий достаточных мер, направленных на предупреждение возникновения ландшафтных пожаров.

В настоящее время межведомственными группами осуществлено 543 рейдовых патрулирований, в ходе которых было выявлено и привлечено к административной ответственности 117 хозяйствующих субъектов виновных в нарушении требований пожарной безопасности.

Кроме этого, сотрудниками надзорных органов МЧС России за нарушение порядка выжигания сухой растительности привлечено к административной ответственности 104 виновных лица.

Свой вклад в дело предупреждения загораний сухой растительности вносят административные комиссии городских и сельских поселений края, которые привлекают нерадивых собственников земельных участков к административной ответственности за нарушение мер пожарной безопасности, разведение костров в местах, не предназначенных для этих целей, сжигание мусора и травы. Только с начала 2019 года административными комиссиями муниципалитетов края к различным видам административной ответственности было привлечено более 1500 виновных лиц.

На землях сельскохозяйственного назначения допускается уничтожение сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков путем сжигания при условии соблюдения следующих мер безопасности:

место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например: бочка, бак, мангал) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объемом не более 1 куб. метра;

работы по сжиганию осуществляются в безветренную погоду; площадка для сжигания расположена на расстоянии:

не менее 30 метров — от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных;

не менее 50 метров от ближайшего объекта, сооружения, постройки, открытого склада и т.д., скирды),

не менее 100 метров — от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка деревьев;

территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра;

диаметр очага горения не должен превышать 3 метров.

Обращаем внимание, что при использовании открытого огня в металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, минимально допустимые расстояния, указанные выше, могут быть уменьшены вдвое, при этом устройство противопожарной минерализованной полосы не требуется.

Также информируем граждан и владельцев земель сельскохозяйственного назначения на то, что нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа: на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Кроме этого, в условиях действия особого противопожарного режима, административные штрафы за нарушение требований пожарной безопасности возрастают в разы.

В то же время, если в результате нарушения требований пожарной безопасности произошел пожар, и причинен материальный ущерб третьим лицам в размере более двухсот пятидесяти тысяч рублей, то за данное деяние предусмотрена уголовная ответственность,

Рекомендации гражданам, имеющим приусадебные и дачные участки:

Своевременно очищайте свой участок и прилегающую к нему территорию от сухой травы и горючего мусора;

2) У каждого жилого строения необходимо устанавливать емкость с водой или иметь огнетушитель.

3) Обеспечьте свободный проезд пожарной техники к строениям, расположенным на вашем дачном участке;

4) Сжигание отходов и тары должно производиться под контролем в специально отведенных для этих целей местах, на расстоянии не менее 50 м. от зданий и сооружений.

В сухую, жаркую и ветреную погоду запрещено разведение костров, проведение пожароопасных работ на территории сельских населённых пунктов и садоводческих товариществ, также запрещается топка печей и котельных установок, работающих на твердом топливе.

В случае возгорания, пожара или запаха дыма следует незамедлительно сообщить об этом по телефону «101».

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:18 07:18 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости