Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

17 апреля 2019 года В Севастополе завершился второй этап командно-штабного учения сил городской территориальной подсистемы РСЧС

17 апреля в Севастополе был проведён второй этап командно-штабного учения, которое МЧС России инициировало в соответствии с решением Совета Безопасности РФ.

В ходе тренировочных мероприятий отрабатывались действия по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных подтоплением населённых пунктов вследствие весеннего половодья. А именно: углубление и расчистка русла реки Чёрная, откачка воды с затопленной территории, эвакуация населения из зоны бедствия, направление людей в пункт временного размещения, развёртывание передвижного пункта управления и задействование аэромобильной группировки, спасение пострадавших при помощи вертолёта и плавсредств, оказание первой помощи и обеспечение психологического сопровождения гражданам, организация жизнеобеспечения эвакуированного населения и другие задачи.

Напомним, по легенде учений, в 7 часов утра из единой дежурно-диспетчерской службы в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по городу Севастополю поступила информация, что в результате резкого изменения погодных условий (обильное выпадение осадков в виде дождя, составившее до 175 % месячной нормы, усиление ветра до 15–20 м/с) и в следствие аварийного сброса воды из Чернореченского водохранилища произошло критическое наполнение реки Чёрная. Это повлекло за собой подтопление населённых пунктов Озёрное, Хмельницкое, Штурмовое, Черноречье, Октябрьский (территория города Инкерман). Подтоплено 13 частных домовладений, в которых проживает 58 человек, из них 8 детей. Всего в зоне природного бедствия расположены 353 частных подворья с численностью населения 2608 человек из них 472 ребенка. Также на этой территории находится 4 социально значимых объекта (общеобразовательная школа № 36, дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, Храм Рождества св. Иоанна Предтечи). Ожидается ухудшение обстановки. Сохраняется тенденция к повышению уровня воды в реках и опасность подтопления населенных пунктов и территорий в пределах административных границ Балаклавского, Нахимовского и Качинского муниципальных округов.

С 07:00 для Главного управления МЧС России по городу Севастополю был введён режим чрезвычайной ситуации, объявлен сбор личного состава и подведомственных учреждений, в готовность был приведён оперативный межведомственный штаб, оперативная группа и аэромобильная группировка ГУ МЧС России по Севастополю. Организовано взаимодействие с дежурными службами: городским Управлением МВД России, Черноморским флотом, Главным управлением природных ресурсов и экологии Севастополя, общественными организациями.

В первом эшелоне к месту ЧС были направлены: 1, 2 отделение 4-й пожарно-спасательной части, спецотряд ГУ МЧС по городу Севастополю, силы «Центра гражданской защиты» (ПСЧ-11, Орлиное, ПСЧ-12, Терновка, поисково-спасательный отряд), специалисты ЦУКС ГУ МЧС России по Севастополю, УМВД России по Севастополю, а также Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф. Всего 52 человека и 15 единиц техники.

В 8 часов 30 минут к месту прибыл второй эшелон: от севастопольского чрезвычайного ведомства – оперативная группа, аэромобильная группировка, подвижной пункт управления; специалисты Крымского филиала Центра экстренной психологической помощи МЧС России. В общем в эшелоне было задействовано 143 человека и 44 единицы техники.

Силами РСЧС были проведены работы по углублению и расчистке русла реки Чёрная. Из подтопленных домов в пункт временного размещения, развёрнутый в школе № 33, эвакуировано 508 человек в том числе 78 детей, остальное население направлено в безопасный район западнее села Черноречье. Также участникам учений предстояло спасти троих условных пострадавших, которые впоследствии, по замыслу, были доставлены в городскую больницу № 9.

Всего к ликвидации последствий ЧС привлекаются 195 человек и 59 ед. техники, в том числе от МЧС России 77 человек и 22 ед. техники.

Новость на сайте МЧС Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:17 17:35 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости