Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

17 апреля 2019 года Командно-штабное учение МЧС России: В Адыгее ликвидируют последствия ЧС, вызванной паводком

Продолжается многоэтапное командно-штабное учение по отработке вопросов ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров, а также безаварийного пропуска весеннего половодья. 17 апреля органы управления и силы территориальной подсистемы Республики Адыгея единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций выполняют задачи второго этапа учения, совершенствуя приемы и способы защиты населения в условиях паводка.

«На втором этапе КШУ на практике отрабатываются вопросы организации работ по ликвидации ЧС, связанных с паводками», - сообщил начальник Главного управления МЧС России по Республике Адыгея полковник Султан Хацуков, находящийся на месте условной ЧС.

Как пояснил С.Хацуков, по условиям вводной в результате сильных дождей, выпавших в верховьях реки Лаба, Фарс, Чехрак, Белая произошел резкий подъём уровней воды в реках. В результате произошло затопление (условно) 8 населенных пунктов в 3-х муниципальных образованиях. В зоне подтопления введен режим «Чрезвычайной ситуации» (по учению).

В этих условиях, органы управления и силы территориальной подсистемы Республики Адыгея единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций проводят мероприятия по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, обусловленной паводком. «Условно в границах Шовгеновского, Гиагинского, муниципальных районов и в городе Майкопе введён режим функционирования «Чрезвычайная ситуация». Под руководством оперативного штаба проводится отселение пострадавшего населения, обеспечение населения питьевой водой и горячим питанием, предварительная оценка ущерба, нанесённого паводком социально-значимым объектам, проводится необходимый объём аварийно-спасательных работ, связанных с восстановлением работы нарушенных систем электро-, газо-, водоснабжения, расчистке русел рек от завалов мусора и карчехода, отсыпке и укреплению дамб и участков обвалования. Всего на ликвидацию чрезвычайной ситуации, условно по учению, привлекаются 4500 человек и более 1100 единиц техники», - прокомментировал С. Хацуков.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:17 16:27 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости