Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

17 апреля 2019 года Второй день Пермский край принимает участие в командно-штабных учениях

Сегодня, проводятся практические мероприятия по ликвидации ЧС, связанных с паводками. Это, в первую очередь, проведение мониторинга сложившейся обстановки, проведение превентивных мероприятий по созданию и укреплению дамб, развертывание пунктов временного размещения эвакуируемого населения, проведение работ по спасению людей, оказавшихся в подтопленных районах с применением авиации и маломерных судов, организация откачки воды из подтопленных домов.

По легенде: в результате обильного таяния снега увеличился уровень воды в р. Бабка и её притока р. Кукуштанка. Увеличение уровня воды привело к выходу реки на пойму и частичному затоплению п. Кукуштан. В зону затопления попало: 46 жилых домов с населением 97 человек (в т.ч. 16 детей). В результате длительного нахождения в холодной воде 23 человека получили общее переохлаждение организма (гипотермия).

Так учения начались: оперативное реагирование сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Пермского края организовано с 08-00 местного времени сегодня, 17 апреля 2019 года. Органы управления и силы территориальной подсистемы РСЧС Пермского края были переведены в режим функционирования «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ». На базе Главного управления МЧС России по Пермскому краю развернут межведомственный оперативный штаб ликвидации ЧС. Выработано решение на ликвидацию последствий чрезвычайной ситуации.

Организовано взаимодействие со всеми заинтересованными службами.

В зону ЧС выдвинулись оперативные группы: Главного управления, Пермского пожарно-спасательного гарнизона, ФКУ «ЦУКС ГУ МЧС России по Пермскому краю», подвижный пункт управления председателя КЧС и ОПБ Пермского края и аэромобильная группировка Главного управления.

Проведено заседание противопаводковой рабочей группы при КЧС и ОПБ Пермского края.

Население, попавшее в зону затопления, эвакуировано в пункты временного размещения на базе МОУ «Бабкинская средняя школа» и в гостиницу.

Были госпитализированы в больницу поселка Кукуштан 23 человека. Состояние всех пострадавших удовлетворительное. Психологической службой Главного управления пострадавшему населению оказывается экстренная психологическая помощь.

Сотрудниками полиции отдела МВД России по Пермскому району организовано дежурство с целью охраны общественного порядка и пресечения мародерства в зоне условной ЧС.

Дома, попавшие в зону затопления, отключены от электро-, газо- и водоснабжения аварийными бригадами служб жизнеобеспечения.

В целом в Пермском крае для ликвидации ЧС, вызванных паводком создана группировка сил и средств в количестве: 15350 человек, 1758 ед. техники, 531 ед. специальной техники, 629 ед. инженерной автотехники, 16 ед. авиатехники, 450 плав.средств; в том числе от МЧС 4151 человек личного состава, 10 ед. техники, 340 специальной техники, 4 ед. инженерной, 11 БАС и 19 плав.средств.

За состоянием уровня воды в реках проводится постоянный мониторинг.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:17 16:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости