Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

17 апреля 2019 года Крымские спасатели проводят операцию по ликвидации условного подтопления

Сегодня начался второй этап Всероссийского командно-штабного учения. Крымские спасатели в тесном взаимодействии с заинтересованными министерствами и ведомствами отрабатывают действия по ликвидации условной чрезвычайной ситуацией, обусловленной аварией на Симферопольском водохранилище.

Так, согласно вводной, в результате обильного выпадения осадков в виде дождя (110-175 % месячной нормы и усиления ветра до 15 м/с) произошло подтопление территории городского округа Симферополь. В зону условного подтопления попадают 3500 домовладений, где проживают 14 697 человек из них 5478 детей. Также частично подтоплен Центральный автовокзал города Симферополь.

Для ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации, спасения людей и оказания помощи пострадавшим, в район подтопления оперативно направлены силы 1-го спасательного эшелона. В его состав вошли оперативные группы Главного управления и его подразделений, а также специалисты пожарно-спасательных отрядов ФПС по Республике Крым.

К аварийно-спасательной операции также привлечены органы управления территориальной подсистемы: Министерство ЧС РК, Минэкологии и природных ресурсов РК, УМВД и УГИБДД по Республике Крым и др.

В Симферополе создан оперативный штаб во главе с заместителем начальника Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергеем Садаклиевым, который осуществляет общую координацию командно-штабного учения, а также организацию работы оперативных групп на месте чрезвычайной ситуации:

«В зоне условной ЧС силы и средства аэромобильной группировки провели первоочередные аварийно-спасательные работы на наземной разведке подтопленных территорий, сказал Сергей Садаклиев. - Одновременно с этим проводится спасение людей с условно подтопленных участков. Для проведения поисково-спасательных работ на воде привлечено водолазно-спасательное подразделение Главного управления».

Среди первоочередных мер: откачка воды с помощь насосно-рукавных систем и мотопомп с подтопленных территорий, а также мероприятия по устройству временных дамб, обваловки водоемов и созданию препятствий на пути движения паводковых вод. Кроме того, спасателями создаются водоотводные траншеи для сбора воды и выполнена ее откачка с подтопленных территорий.

Поиск и обнаружение пострадавших проводится сразу в нескольких направлениях: наземный поиск осуществляют с помощью квадроциклов, на воде работают водолазно-спасательные подразделения, с воздуха – с помощью авиации МЧС России.

Так, эвакуация условных пострадавших, оказавшихся в воде и нуждающихся в срочной помощи, проводится специальным десантом с борта вертолета МЧС России Ми-8, зависающего в воздухе над пострадавшим. Специалист с помощью лебедки опускается на воду и поднимает пострадавшего с помощью лебедки и десантно-спускового устройства на борт воздушного судна для его дальнейшей эвакуации из опасной зоны.

Всего в операции было задействовано группировка сил и средств от РСЧС в количестве 109 человек и 33 единицы техники, в том числе от МЧС России в составе 79 человек личного состава и 22 единицы специализированой техники.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:17 11:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости