Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

17 апреля 2019 года "Я буду диспетчером, когда вырасту!"

В списке детских развлечений огонь стоит далеко не на последнем месте. В специальной терминологии пожарных даже существует такое понятие, как детская шалость с огнем, как одна из причин возникновения бытовых или природных возгораний. Антонида Идрисова, заведующий детским садом №126 г. Астрахани: «Дети очень любопытны, обладают хорошей фантазией, и если им скучно, то они обязательно придумают, как себя развеселить».

Управление гражданской защиты МЧС России по Астраханской области большое внимание уделяет работе с детьми. В форме игр, опытов, беседы проводятся встречи, и как показывает практика, наши мероприятия приносят только положительный результат.

Как показывает практика и анализ несчастных случаев, в основе их лежит не детская небрежность, а отсутствие или недостаточное проведение разъяснительных бесед по пожарной безопасности с детьми, оставление на видном и доступном месте спичек, зажигалок и других источников открытого огня.

В дошкольном возрасте красочные и яркие плакаты всегда привлекают внимание. У нас они с изображением последствий неосторожного обращения со спичками, свечами или электроприборами. Также используются раскраски на пожарную тематику с небольшими поучающими рассказами. Такие маленькие книжки подойдут и для первоклашек.

«На наших занятиях доверительное отношение друг другу. Мы верим в то, что дети способны принять правильные решения в экстремальных ситуациях, если будут иметь необходимую информацию и знать, что делать. А мы им в этом помогаем» - сказала специалист управления гражданской защиты Нина Цырульникова.

Для того чтобы избежать несчастных случаев дети должны знать свой домашний адрес, и на какой номер следует звонить в случае возникновения пожара . Для этого используется игра «Вызов службы спасения». Ребята с большим интересом играют, отвечают на вопросы и даже испытывают себя в роли диспетчера пожарной охраны.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:17 12:12 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости