Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

17 апреля 2019 года Второй этап командно-штабных учений – сотрудники Главного управления МЧС России по Костромской области ликвидируют условную чрезвычайную ситуацию, связанную с прохождением паводка

Сегодня начался второй этап Всероссийского командно-штабного учения. Сотрудники Главного управления МЧС России по Костромской области ликвидируют условную чрезвычайную ситуацию, связанную с прохождением весеннего паводка. После получения вводной о том, что в городе Нерехта происходит подтопление ряда домов, в результате выхода из берегов реки Нерехта, терпят бедствие люди.К месту подтопления выехала группировка сил и средств от Главного управления МЧС России по Костромской области. Спасателям и пожарных региона предстоит отработать практическую часть условной чрезвычайной ситуации, связанную с работой аэромобильных группировок в зоне ЧС. К месту условной ЧС выдвинулся подвижный пункт управления (ППУ). В ходе учений отрабатывается оказание помощи людям, терпящим бедствие на водных объектах в результате паводка, проводятся поисковые работы, а также осуществляется спасение людей на воде, в том числе с применением стоящей на вооружении подразделений специальной техники.С помощью «Конца Александрова», спасательными лодками, катерами, а также средствами спасения спасатели будут оказывать помощь «терпящим бедствие на воде» людям. Для осуществления транспортировки людей с одного на другой берега Реки Нерехта спасателями будет сооружена веревочная переправа. Сотрудники ГИМС МЧС России по Костромской области будут осуществлять патрулирование, и оказывать помощь пострадавшим с применением маломерных судов.

Во время второго этапа запланирована работа органов управления, координационных органов РСЧС по принятию решений на ликвидацию ЧС в соответствии с условиями вводной.

Цель учений – совершенствование практических навыков при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с весенним паводком и отработка совместных действий подразделений, по спасению терпящих бедствие людей на воде.Также в ходе проведения второго этапа учений запланированы инженерные работы по защите населенных пунктов от воды, расчистке русел рек, эвакуация населения и организация его жизнеобеспечения – развертывание пунктов временного размещения (ПВР), в том числе - мобильных, а также городков жизнеобеспечения.

Важной составляющей оценки рисков чрезвычайных ситуаций, связанных с паводками является применение космического мониторинга и современных IT-технологий.

В тренировке принимают участие федеральные органы исполнительной власти - Росгидромет, Минздрав, Минкомсвязь, Ростехнадзор, Росводресурсы, Минэнерго, Рослесхоз, Роспотребнадзор и другие. В рамках учения отрабатывается межведомственное взаимодействие, уточняются планы по срокам и объемам привлекаемых в случае чрезвычайной ситуации сил и средств, а также по созданным резервам финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Проведение подобных учений позволит специалистам еще раз на практике отработать вопросы применения современных технологий спасения людей и борьбы со стихийными бедствиями.

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:17 11:22 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости