Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

17 апреля 2019 года 17 апреля – День советской пожарной охраны

17 апреля 1918 года Владимир Ленин подписал Декрет «Об организации государственных мер по борьбе с огнем», который сыграл значительную роль в деле становления и развития пожарной охраны нашей страны.

Декретом предусматривались радикальные меры по борьбе с огнем: разработка единых пожарных норм и правил, создание аппарата государственного пожарного надзора, внедрение науки в пожарное дело, строительство огнестойких сооружений, подготовка высококвалифицированных кадров.

В годы советской России на долю огнеборцев выпало немало испытаний. Гражданская и Великая Отечественная войны, восстановление страны в период индустриализации, авария на Чернобыльской АЭС – самые сложные этапы развития советской пожарной охраны.

В Томске после установления Советской власти в Сибири, руководство пожарной охраной осуществлял пожарный подотдел Отдела коммунального хозяйства города. Первым руководителем был назначен Генерозов. В 1920 году охрану города от пожаров осуществляли 5 пожарных частей: Юрточная, Заисточная, Центральная, Сенная и Петровское добровольное пожарное депо. Пожарный инвентарь, вода, личный состав доставлялись к месту пожара на конной тяге. В боевом расчёте каждой пожарной части находилось 4-5 экипажей.

Уже в 1932-33 годах в стране отмечается значительное сокращение числа пожаров на селе. В апреле 1936 года были чётко определены функции и права государственного пожарного надзора. А в феврале 1940 года введён в действие «Боевой устав пожарной охраны», следом – «Устав внутренней службы в пожарной охране».

С первых дней Великой Отечественной личный состав профессиональной пожарной охраны Томска переводится на казарменное положение. Пожарные, особенно молодые, рвались на фронт. В годы войны, например, на Томском лесопромышленном предприятии пожарная охрана состояла в основном из женщин.

В послевоенные (пятидесятые) годы пожарные части были организованы в каждом районе области.

В 1999 году праздник был перенесен на 30 апреля, так как историками было установлено, что истинной датой становления государственной пожарной охраны в России следует считать 30 апреля 1649 года, когда царь Алексей Михайлович издал «Наказ о градском благочинии».

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:04:17 12:07 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости